12.07.2022 20:50
    Поделиться

    На федеральных телеканалах появятся два шоу, где вместо людей будут аватары

    На российских федеральных телеканалах готовятся сразу два шоу, где вместо реальных людей в конкурсах талантов будут участвовать их цифровые аватары.
    Вячеслав Макаров будет вести "Аватар-шоу" на НТВ.
    Вячеслав Макаров будет вести "Аватар-шоу" на НТВ. / PR НТВ

    Презентация шоу Первого канала, которое называется "Фантастика", прошла недавно в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ. Там Константин Эрнст показал первые материалы шоу, ведущим которого стал Вадим Галыгин. На экране, кстати, были и аватары в образе легендарных героев киностудии "Союзмультфильм". Например, старуха Шапокляк. Телеканал и студия подписали соглашение об использовании образов.

    Канал НТВ недавно также объявил о том, что будет делать свое "Аватар-шоу" - создаст свою реальность в новом оригинальном формате. Ведущим станет Вячеслав Макаров, которого зрители хорошо знают по шоу "Маска". В жюри будет пять человек.

    Как это делается, что вместо человека перед жюри и зрителями предстает аватар? Благодаря технологиям захвата движения (Motion Capture) и виртуальной реальности (Virtual Reality). Так, в проекте НТВ на сцену выйдут не существующие в реальности, но любимые с детства персонажи - от героев сказок до фантастических пришельцев из других галактик. От реальных участников им достанутся голос, движения и эмоции, по которым жюри предстоит угадывать - кто скрывается за аватаром.

    Известно, что в каждом выпуске участвуют восемь знаменитостей. Во время выступления они будут находиться в специальной комнате, откуда получат возможность не просто озвучивать своего аватара, но и передавать ему с помощью новых технологий свои движения и даже эмоции. По аналогии с шоу "Маска" в новом проекте НТВ будет работать правило полной конфиденциальности, участники не знают имена друг друга и не пересекаются ни во время репетиций, ни во время съемок.

    Поделиться