12.07.2022 18:19
    Поделиться

    В Москве суд вынес приговор по делу о выводе 126 млрд в Кишинев

    В Тверском суде Москвы началось оглашение приговора по громкому делу о выводе из российских банков в Молдавию более 126 млрд рублей.

    На скамье подсудимых - Александр Коркин, Алексей Соболев, Лев Пахомов, Рината Юсупова и Винера Шарипова. Они обвиняются в совершении валютных операций по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере в составе преступного сообщества. Обвиняемые получили сроки от 15 с половиной до 19 лет заключения. Расследованием дела занимался Следственный департамент МВД России на основе оперативных материалов ФСБ.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, где утверждалось обвинительное заключение, по данным следствия, с июня 2013 года по май 2014 года соучастники совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов российских банков на счета нерезидента - АО КБ "Молдиндконбанк" с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 млрд рублей. Само преступное сообщество, как считает следствие, было создано владельцем "BC Moldindconbank S.A." Вячеславом Платоном совместно с предпринимателями Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным.

    Поделиться