12.07.2022 15:08
    Поделиться

    В Подмосковье за полгода почти 44 тыс. собственников оформили "дачную амнистию" на недвижимость

    С начала года в Московской области зарегистрировано почти 44 тыс. объектов недвижимости в рамках "дачной амнистии", сообщает пресс-служба Минимущества региона. Это результат действия нового закона по ускоренной регистрации недвижимости. По словам зампреда правительства Московской области Анны Кротовой, ныне оформление строений на садовых участках, а также на землях индивидуального жилого строительства и личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов составляет три дня, а при подаче через МФЦ - пять рабочих дней.

    "С начала этого года в Подмосковье собственники уже зарегистрировали 43,8 тыс. объектов недвижимости, из них более 33 тыс. - объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью 4,7 млн. кв. м, с налоговым потенциалом 186 млн рублей, что практически в 2 раза больше, чем в прошлом году", - сказала зампред правительства региона. А министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова уточнила, что в этом году "по регистрации недвижимости уже выполнено более 50% от плана, всего в этом году планируем поставить на учет 80 тыс. объектов капитального строительства. Пока же на сегодняшний день в Подмосковье остаются незарегистрированными порядка 180 тыс. строений".

    Министр добавила, что с марта по этому вопросу было проведено более 30 встреч с жителями Подмосковья с охватом всех 12 тыс. садовых товариществ, где проживает порядка 4 млн садоводов и дачников. Людям объясняли, что незарегистрированные объекты недвижимости могут быть признаны самовольными постройками. Они не являются собственностью, а потому их нельзя использовать в качестве полноценного актива. А регистрация объекта позволяет жителям прописаться, провести газ, получить компенсацию при утрате или изъятии, получить налоговый вычет в размере до 260 тыс. рублей, скидки на транспортный налог, а также экономию на электричестве до 30%. Пенсионеры освобождаются от налога на дом.

    Сегодня в Подмосковье максимально облегчен процесс оформления необходимых документов. Подать заявку на регистрацию дома можно в МФЦ или Росреестр напрямую. В области работает сервис помощи в регистрации - услуга "под ключ" от МОБТИ.

    Поделиться