Поделиться

    Владимирские дети-сироты смогут получить вместо квартиры денежный сертификат

    Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли закон, позволяющий детям-сиротам делать выбор: получать квартиру или денежную компенсацию за нее.
    Законодательное Собрание Владимирской области

    С идеей предусмотреть замену натуральной льготы в виде жилья денежной компенсацией выступил прокурор Владимирской области Владислав Малкин. Суть законодательной инициативы в следующем. Если гражданин из числа льготной категории (включенный в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) достиг 25-летнего возраста и к этому моменту все еще не был обеспечен жильем, он получает право получить денежный сертификат. Размер его сертификата рассчитывается исходя из нормативной стоимости 33 кв. метров в данном муниципальном образовании.

    В законе четко оговариваются требования и к приобретателю жилья, и к самому помещению. Сертификат может быть выдан только человеку работающему (по крайней мере, полгода), без долгов по налогам и алиментам, психически здоровому и без зависимостей, не находящемуся в местах заключения. Что касается жилья, то оно должно располагаться на территории Владимирской области, не в аварийном или требующем реконструкции доме, соответствовать санитарным и техническим нормам. Важно: общая площадь не может быть ниже социальной нормы, а если покупка совершается семьей, то доля того ее члена, кому был выдан сертификат, должна быть не меньше 18 квадратных метра.

    Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев считает, что принятый закон однозначно прогрессивный. Он не только поможет большему количеству жителей региона реализовать свое право на гарантированную государством меру социальной защиты, но и воспользоваться ею наиболее выгодным для себя способом.

    - К сожалению, темпы обеспечения детей-сирот жильем не так высоки, как хотелось бы, - говорит спикер областного парламента. - Зачастую бывает так, что муниципалитет может предложить скромную жилплощадь, а человек уже вырос, встал на ноги, начал зарабатывать, обзавелся семьей. Закон предполагает выдачу сертификата на определенную сумму денег, которые человек может потратить на покупку жилья.

    По словам Владимира Киселева, к сертификату можно добавить маткапитал и дополнительно взять ипотечный кредит. Тогда семья может позволить себе приличную квартиру.

    Поделиться