12.07.2022 17:49
    Поделиться

    Судья и сотрудники ГАИ заработали на нарушителе правил движения

    Следственный комитет по Ивановской области объявил о завершении работы по уголовному делу бывшего мирового судьи.

    Это неординарное расследование, так как кроме человека в мантии в нем присутствуют и люди в погонах и с жезлом. Следственный комитет предъявил судье обвинение в получении взятки "в значительном размере за заведомо незаконные действия".

    Кроме того, завершено расследование еще одного дела, связанного с "делом судьи". Речь идет об уголовном деле против взяткодателя - нарушителя Правил дорожного движения и четверых посредников, трое из которых были на тот момент действующими сотрудниками полиции. К слову, уголовное дело против судьи было возбуждено Александром Бастрыкиным. Лично. Так требует закон.

    По версии следствия, все случилось в ноябре 2019 года. Тогда мировой судья судебного участка № 3 Фурмановского судебного района в Ивановской области узнал от инспектора ГИБДД о том, что в судебный участок вот-вот поступят материалы о совершении неким гражданином административного правонарушения. Но гражданин-нарушитель очень желал избежать наказания. Судья сообщил инспектору ГИБДД, что сможет помочь. Свою услугу он оценил в 100 тысяч рублей.

    Через несколько дней судья получил от посредника - инспектора ГИБДД - деньги. Ну а потом он изъял из административного дела оригиналы документов, подтверждающих виновность нарушителя, и "необоснованно передал дело по подсудности мировому судье другого судебного участка".

    Вышло так - нет документов - наказывать не за что.

    Сотрудники полиции были уволены из органов, а полномочия судьи были досрочно прекращены решением квалификационной коллегии судей Ивановской области.

    В Следственном комитете уверяют, что сейчас по всем этим уголовным делам "собрана достаточная доказательственная база". И тома отправляются в суд.

    Также стало известно, что прокуратура Уфы направила в суд дело о даче взятки сотрудникам ГИБДД в целях получения водительских прав без экзаменов. Как сообщили в надзорном ведомстве, в даче взяток обвиняются двое мужчин, которые с помощью посредников передали сотрудникам ГИБДД 120 тысяч рублей. За это они рассчитывали получить водительские права, не сдавая ни теорию, ни практику. В прокуратуре отметили, что подозреваемые вину признали. Получить права пытались мужчины 43 и 31 года, один работает маляром, другой - ведущим специалистом в частной фирме.

    Что касается взяткополучателей, то пока установлен только один из них. Причем это сотрудник ГИБДД из другого региона. В настоящее время он находится под следствием.

    Напомним, в июле прошлого года министр внутренних дел Владимир Колокольцев отправил в отставку начальника Ставропольского управления ГИБДД Алексея Сафонова. Как выяснилось, в Ставрополье действовала самая настоящая "дорожная мафия", только в погонах. Сотрудники наживались на всем - от блатных номеров и пропусков для большегрузов до торговли песком.

    Поделиться