12.07.2022 15:55
    Поделиться

    Успешные новосибирские предприятия поделятся опытом бережливого производства

    По результатам оценки производственной системы статус модельного предприятия по бережливому производству получили новосибирские компании "Купинское мороженое" и "Здравмедтех-Н".
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Благодаря участию в нацпроекте эти предприятия добились отличных результатов. Внедрение инструментов бережливого производства помогло "Купинскому мороженому" увеличить изготовление продукции со 149 до 173 кг на человека в смену. При этом доля брака существенно снизилась. А "Здравмедтех-Н" на 37% нарастил производство одноразовых стерильных хирургических комплектов одежды. Скорость выпуска продукции в компании выросла на 19% .

    - Участие в нацпроекте - уникальный шанс для компаний, - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. - Они могут в два раза сократить издержки и увеличить производство только за счет внутренних ресурсов. В текущей экономической ситуации - это крайне важно. Наши предприятия могут увеличить ассортимент своей продукции и расширить рынки сбыта.

    Другие потенциальные участники нацпроекта смогут лично оценить успешные практики применения инструментов бережливого производства. Они посетят "Купинское мороженое" и "Здравмедтех-Н" и увидят, как на предприятиях организованы процессы для получения максимального результата.

    АИР также подписал соглашение о сотрудничестве с "Медицинским информационно-аналитическим центром". Специалисты учреждения будут обмениваться информацией и опытом с сотрудниками других компаний, выступать экспертами при внедрении бережливых технологий.

    Комментарий

    Камилла Волосская, директор Регионального центра компетенций АИР НСО:

    - Предприятия, с которыми мы подписали соглашения, добились поставленных целей и даже превысили показатели, сейчас компании тиражируют опыт. Те внутренние инструкторы, которых обучили в рамках нацпроекта и которые работают на этих предприятиях, будут участвовать в мероприятиях РЦК как эксперты, делиться своим опытом. Для нас ценно, что партнерская сеть РЦК расширяется, благодаря этому предприятия региона могут обмениваться передовым опытом между собой и с компаниями по всей России.

    Поделиться