12.07.2022 16:24
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: У мира не будет будущего, если он станет языческим

    У современного мира не будет будущего, если он утратит христианство и станет языческим, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной литургии в Соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Сказал он об этом в особый день - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
    Тагир Раджавов/РГ

    В обоснование своего тезиса предстоятель Русской православной церкви привел в пример историю падения Римской античной цивилизации. "И это проистекает из примера того языческого высокоинтеллектуального и развитого античного общества, каким был древний Рим. Где он? - задал риторический вопрос патриарх Кирилл. - Он рухнул так, что и никакого преемства не было, кроме Церкви, которая, впитав в себя определенную мудрость тех веков, преломила ее через христианское послание и передала последующим поколениям".

    Также после окончания литургии патриарх Кирилл особо отметил, что для того чтобы быть уверенными, что "страна и народ выйдут из всех мировых кризисов, необходимо хранить веру в сердце, связь с Богом через молитву и участие в таинствах".

    Справка "РГ"

    12 июля православные верующие отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла и одновременно окончание первого летнего поста.

    Поделиться