12.07.2022 11:53
    Поделиться

    Промышленная ипотека оживит производства в регионах СЗФО

    Уже очень скоро в стране запустят программу промышленной ипотеки - в течение ближайших месяцев работа над ней завершится, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Корреспондент "РГ" обратился к экспертам, чтобы они оценили эту инициативу.
    Больше всего нуждаются в свободных деньгах обрабатывающие производства.
    Больше всего нуждаются в свободных деньгах обрабатывающие производства. / Максим Богодвид/РИА Новости

    Напомним, что некоторое время назад с инициативой запустить промышленную ипотеку под пять процентов годовых на ПМЭФ-2022 выступил глава государства. Проект даст возможность предприятиям приобрести и запустить мощности, необходимые для расширения производства.

    О промышленной ипотеке не стоит говорить как о какой-то новелле - программа создавалась еще в 2016-2017 годах. Ее целью была поддержка предприятий в строительстве новых производственных и складских площадей, приобретении или реконструкции готовых. В некоторых регионах, например в Тверской области, механизм до сих пор эффективно работает.

    Сейчас же его повсеместное внедрение имеет особое значение, в том числе потому, что многие производственные площадки высвобождаются в связи с уходом иностранных компаний.

    - Ипотека под пять процентов годовых (что в полтора-два раза ниже среднегодового показателя инфляции) на срок от семи до десяти лет поможет не допустить их простаивания. Важно выделить два основных направления промышленной ипотеки: во-первых, приобретение помещения под производство. Во-вторых, реализация модели light industrial - формат функционирования предприятия, при котором в одном пространстве совмещаются и производственные, и складские помещения, и центры обработки данных, и другие комплексы. Он позволит девелоперам создать общую инфраструктуру для нескольких предприятий, а производствам - сократить расходы на подведение коммуникаций, управление недвижимым имуществом, разделив издержки на всех участников такого промышленного коворкинга, - поясняет Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Ассоциация "Безопасность и качество".

    Первым регионом, где будет действовать промышленная ипотека, станет Подмосковье. Кроме Московской области, проект уже поддержали Татарстан, Югра, Калужская, Нижегородская, Свердловская, Ульяновская области. Также заинтересована в преференциях Тюменская область.

    - Благодаря льготному кредитованию российские компании смогут запускать новые проекты в несколько раз быстрее - в течение полугода, а не двух-трех лет, - уверен Владимир Соколов, гендиректор ОАО Black horse.

    - Сегодня важное значение имеет увеличение доли капитальных вложений, которые будут направляться в обрабатывающую промышленность. Ведь до сих пор основными направлениями капиталовложений в российский реальный сектор экономики являлись добывающая промышленность (в первую очередь энергоресурсы), недвижимость и транспорт, на которые приходилась почти половина общего объема инвестиций в основной капитал в РФ, - поясняют аналитики "Фридом Финанс" и добавляют, что обрабатывающая промышленность, особенно машиностроение и приборостроение, испытывали дефицит инвестиций, так как, к сожалению, потребность во многих видах оборудования, комплектующих, материалов и даже во многих потребительских непродовольственных товарах закрывалась преимущественно за счет импорта.

    При этом в текущей ситуации во многих отраслях, преимущественно в машиностроении, приборостроении, некоторые компоненты и комплектующие нечем заменить. И это особенно обидно, поскольку Россия является крупным поставщиком сырья, из которого производятся многие из таких деталей.

    - Главный барьер именно для промышленного производства - это наличие мощностей, зданий и сооружений. На это нужно много денег, а работать ты еще не начал. Из-за этого многие не могут начать бизнес в данной сфере. Ипотека сильно облегчит вход для новых производств, а значит, запустит реальный сектор нашей экономики, - добавляет Александр Неверов, директор Института психолого-экономических исследований.

    Спрос со стороны предпринимателей на заемное финансирование покупки промышленной, складской и коммерческой недвижимости есть уже сейчас, и многие банки активно предлагают такие продукты по рыночным ставкам, размер которых доходит до 16 процентов, поэтому пять процентов новой программы выглядят более чем выгодно.

    Благодаря льготному кредитованию под пять процентов российские компании смогут запускать новые проекты в несколько раз быстрее

    - Более того, после некоторого затишья в инвестиционной фазе бизнесмены быстро сориентируются и определят перспективные ниши, которые опустели после ухода иностранных компаний, для открытия производства и импортозамещения. Таким образом, спрос будет только расти, - прогнозирует Игорь Пиун, руководитель практики "Финансовый сектор" Strategy Partners.

    Конечно, у проекта есть и свои риски. Особенно они очевидны для малых и средних предприятий, закредитованность которых может возрасти. Но с другой стороны, производственные мощности будут оставаться в залоге у банка до тех пор, пока ипотека не будет погашена, соответственно, это будет мотивировать заемщика аккуратно обслуживать долг и не набирать дополнительных кредитов без острой необходимости, поясняют в "Фридом Финанс".

    Кроме того, ограничение программы промышленной ипотеки какими-то жесткими рамками формата, стоимости или формы собственности нового предприятия может привести к ее неэффективности, прогнозирует Юлия Лялюцкая, управляющий партнер адвокатского бюро "Щеглов и Партнеры".

    - Важно правильно задать себе вопрос: чего мы хотим добиться в ходе реализации такой программы? Востребованности вновь отстроенных и еще не очень понятных российскому среднему бизнесу индустриальных парков и только? Или же стимуляции и повсеместного развития на территории нашей страны конкурентоспособного производства всех тех товаров, которых мы оказались лишены в последние месяцы? - спрашивает эксперт.

    Рост инвестиций в основной капитал можно будет увидеть через год-два, и составит он порядка пяти–восьми процентов в год

    По мнению аналитиков, рост инвестиций в основной капитал можно будет увидеть через год-два, возможно, на пять-восемь процентов в год, а по итогам 2021-го будет спад в один-два процента, не больше. Такой прогноз дан хотя бы потому, что уже начали действовать благоприятные для реального сектора экономики институциональные изменения.

    Еще одной благоприятной мерой для производителей строительных материалов стала бы господдержка на финансирование оборотных средств, предполагает Марк Розин, гендиректор АО "Уральский хризотил". Очевидно, что в будущем продукция будет востребованной - на это повлияет отложенный спрос, спровоцированный стагнацией рынка и перебоями с логистикой в настоящее время. Для восстановления инфраструктуры независимых республик также потребуются строительные материалы, которые будут предоставлены производителями из РФ.?Поэтому, чтобы оперативно нарастить требуемые для рынка объемы, необходим комплекс мер поддержки от государства.

    Мнения

    Кристина Романовская, гендиректор ООО "ПХ "Лазаревское":

    - Для модернизации, оцифровки и автоматизации в сельском хозяйстве нужны большие инвестиции, что не может себе позволить средний бизнес, в отличие от крупных игроков, чтобы переформатироваться под новые тенденции и требования отрасли. И речь не только про устаревшие корпуса, но и про подходы к управлению. Сейчас в среднем сегменте АПК доминирует, скажем так, ручное управление, потому что руководители не могут переформатироваться и перестроиться. Но люди очень сильно изменились за последние годы: для сотрудников важна не только зарплата, но и то, как руководитель выстраивает работу, насколько системно, есть ли возможность развиваться. Например, сейчас с соседнего предприятия по этим причинам начинается отток сотрудников, многие хотят уйти к нам. Я, конечно, с одной стороны, радуюсь (хорошие кадры нам всегда нужны, в отрасли сегодня сильный дефицит профессионалов), но в целом это говорит о том, что многие бизнесы не могут перестроиться, а значит, ни о каком развитии речь идти не может.

    Алексей Каневский, руководитель компании "Интерпортфолио":

    - Промышленная ипотека решает сразу несколько задач. Прежде всего, задачу перехода производственных площадок зарубежных компаний, покидающих рынок, российским предпринимателям. Существенную долю в стоимости активов покидающих наш рынок зарубежных компаний составляет недвижимость. Очевидно, что у российского бизнеса нет свободных средств, а кредит в сегодняшних условиях для промышленного предприятия крайне обременителен. В этом случае государству пришлось бы выкупать у иностранных собственников имущество, чтобы позже реализовать его с определенными потерями как в средствах, так и в темпах освоения производственных площадок. Это первый аргумент в пользу промышленной ипотеки.

    На региональном уровне уже давно реализуются аналогичные программы, но в меньшем масштабе. Так, в Тверской области реализуют свою собственную программу "промышленной ипотеки". Сумма займа при этом составляет от 20 до 80 миллионов рублей сроком на десять лет под один процент годовых.

    В Московской области пошли по другому пути: застройщики предлагают предприятиям готовые производственные комплексы в формате Лайт Индастриал, на площадке которого уже есть вся необходимая инфраструктура: газ, свет, вода, электричество, IT-инфраструктура. После того как начнет работать промышленная ипотека, подобные строительные объекты будут более популярны у производственных компаний и интересны девелопменту. Напомню, что, по предварительным данным, застройщики смогут получать средства объемом до двух миллиардов рублей сроком на 10 лет.

    И, безусловно, это отвечает интересам малых предприятий, для которых одним из стоп-факторов развития было отсутствие собственной площадки: развивать производство на арендуемых площадях крайне рискованно.

    Виктор Миронов, управляющий директор консультационной группы "ТИМ":

    - Если будут существовать готовые программы, которые позволят учитывать рыночную стоимость объектов (как недвижимости, так и оборудования), а также опираться на государственную поддержку, это можно только приветствовать. Такие кредиты и могут стать популярными среди действующих предприятий, которые по каким-то причинам не могут воспользоваться другими программами поддержки.

    Поделиться