12.07.2022 17:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор о петербуржце с оспой обезьян: Риски заражения сняты

    Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу рассказал о мужчине, у которого была выявлена оспа обезьян. В ведомстве заявили, что риски распространения заболевания сняты.

    По данным ведомства, мужчина проживал один. По его домашнему адресу после обнаружения заболевания была проведена дезинфекция. Эпидемиологическое расследование показало, что петербуржец заразился во время поездки в Европу, а когда обратился к врачам, был уверен, что у него ветрянка.

    Вернувшись в Петербург, мужчина близко ни с кем не общался. Но санитарные врачи подробно опросили пациента обо всех местах, которые он успел посетить. По всем адресам проведена дезинфекция.

    В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что в Петербурге имеется достаточно реагентов, чтобы выявлять оспу обезьян и отметили, что заболевание не отличается высокой заразностью и что инфицирование возможно при длительном личном контакте. На всякий случай в ведомстве советуют при общении с людьми, прибывшими из стран, где ранее была выявлена болезнь, мыть руки и носить маску.

    Также в Роспотребнадзоре рассказали, что сейчас мужчина лежит в отдельной палате в инфекционной больнице. Личность пациента уже установили журналисты и сейчас активно пишут мужчине в социальных сетях и мессенджерах. Санитарные врачи призвали СМИ не мешать пациенту выздоравливать.

    "Общение с настойчивыми незнакомцами - явно не то, чего хочет пациент, оказавшийся в инфекционном боксе", - отметили в Роспотребнадзоре.

    Поделиться