12.07.2022 12:13
    Поделиться

    На Ямале запустили большой экопроект для арктических волонтеров

    В рамках Года экологии на Ямале запустили масштабный проект, главная цель которого - развитие экологической культуры и разумного потребления у северян. У проекта креативное название - "Экология внутри".
    iStock

    Для участников разработали большой онлайн-блок с лекциями опытных экспертов. Уже в августе эковолонтеры займутся очисткой Ямала.

    По итогам самые активные участники получат подарки, статус "Волонтер Арктики" и особые условия для прохождения отбора в экспедиции по очистке арктических островов. А тринадцать самых активных школьников региона отправятся в экопутешествие по Санкт-Петербургу.

    Как рассказывают экологические активисты про свои экспедиции, раз в год на несколько недель они выбирают соседство с белыми медведями. Вместо городского ландшафта на островах Арктики их ждет пустыня с тоннами мусора, бочки из-под горюче-смазочных материалов, заброшенных строений и прочих следов освоения Ямала во времена СССР.

    - Когда приходим на объекты, такое ощущение, что люди вчера ушли, так все и лежит. 70 лет все завозилось и ничего не вывозилось, - говорят ребята. - Количество металла, брошенных зданий просто огромное. А еще в экспедициях нас легко могут окружить белые медведи. Непривычно работать - ты что-то делаешь, а он лежит в 500 - 800 метрах и смотрит на тебя. Очистка островов Белый и Вилькицкого - основной проект "Зеленой Арктики". Но потребность в волонтерах есть и на других арктических территориях. Именно поэтому мы запустили проект "Экология внутри", участником которого может стать каждый житель Ямала и не только.

    Волонтеры Арктики - удивительные люди, те, кто готов бросить работу, отказаться от медового месяца, чтобы жить и трудиться в арктических условиях. Это люди, которых объединяют общие цели, ценности и общая философия. Этим летом они объединятся в тринадцать команд.

    К слову, глава Ямала Дмитрий Артюхов в ходе недавней рабочей встречи с главой Минприроды России Александром Козловым рассказал о значительном опыте Ямала по ликвидации накопленных свалок. Так, ямальские волонтеры уже привели в порядок острова Белый и Вилькицкого и завершают уборку Харасавэя. Округ стал одним из первых регионов, поддержавших федеральный проект "Чистая Арктика".

    Губернатор региона предложил министру рассмотреть возможность привлечения волонтеров к ликвидации неопасных объектов накопленного экологического вреда. На Ямале одно из таких мест находится в Лабытнанги - на территории лесоперевалочной базы.

    Сейчас идет ликвидация заброшенного поселка Полярного. На август запланирована экспедиция добровольцев, которые соберут там металлолом и древесный мусор, разберут свалки.

    Как отметил в ходе встречи Дмитрий Артюхов, нынешний год на Ямале - это Год экологии. Власти запустили множество проектов - от сбора пластика в отдаленных селах до расчистки огромных территорий, строительства полигонов ТБО, сортировки мусора, новых научных исследований.

    - Мы видим желание ямальцев участвовать в экологических мероприятиях, сами жители выдвинули около 700 "зеленых" инициатив, лучшие из них мы взяли в работу, - рассказал Дмитрий Артюхов. - Например, буквально на днях прошла экспедиция по уборке горы Леквож на Полярном Урале - волонтеры привели в порядок территорию заброшенной станции связи.

    И вправду, волонтеры забрались выше облаков, чтобы убрать мусор с территории заброшенной станции связи на горе Леквож. По мнению директора Агентства по развитию регионального туризма Павла Хромова, у этого места есть все шансы стать новой точкой притяжения туристов на Ямале. В расчистке территории участвовали 10 добровольцев федерального проекта "Чистая Арктика" из Москвы, Воронежа, Набережных Челнов, Кемерова и других городов. За четыре дня убрали почти гектар площади. Собрали полторы тонны бытового мусора и 10 тонн металла. Бытовой мусор вывезут вездеходом, когда на подъеме растают снежники. А вот железо пока сохранят для будущего проекта.

    - Хотим посмотреть, насколько популярной станет точка у туристов. И, возможно, оборудуем здесь горный модуль - переделаем, подремонтируем здание станции связи, - рассказал Павел Хромов. - И, чтобы лишний раз не завозить материал, используем собранный. Путешественники зимой смогут остановиться, переждать непогоду. Если маршрут не будет востребован - вывезем.

    Поделиться