12.07.2022 09:35
    Поделиться

    В оздоровительные лагеря Югры приедут 300 детей из Донбасса

    Когда представляешь, как ужасы происходящего сегодня в Донбассе отражаются на детях, становится по-настоящему страшно. Даже если жизнь этих ребят потом сложится благополучно, и дай бог, но психологические, а у кого-то и физические травмы долгим мучительным эхом будут отражаться всю жизнь.
    iStock

    Вот почему так важно, чтобы дети из тех мест, где сейчас рвутся снаряды и целые семьи вынуждены скрываться в подвалах, могли перевести дух, полноценно отдохнуть, поправить здоровье.

    Так, детские оздоровительные лагеря Югры готовы принять этим летом 300 ребят от семи до четырнадцати лет из Макеевки в ДНР. Макеевка выбрана не случайно - Югра взяла этот город под опеку еще в мае. Тогда во время поездки в ДНР глава округа Наталья Комарова заключила соглашение о сотрудничестве с мэром Макеевки Владиславом Ключаровым. Соглашение предполагает целый комплекс мер: от участия в восстановлении разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры до врачебной и педагогической помощи.

    Для детей из Макеевки в Югре уже созданы все условия. Первая смена для ребят начнется 20 июля. В округ приедут дети-сироты, те, кто остался без попечения родителей, потерял отца или маму, ребята из семей военнослужащих, чьи родители в эти дни защищают свою родину. Что очень важно, ребята из Макеевки будут тесно общаться со школьниками из Югры. Не нужно отделять одних от других, справедливо посчитали в регионе, все дети - наши. Просто одним сейчас приходится куда сложнее, чем другим.

    Для ребят из Макеевки подготовили специальные программы, чтобы их адаптация к мирной жизни проходила быстрее. Отдыхать и поправлять здоровье они смогут в самых разных уголках округа. В июле смены будут организованы в Сургутском многопрофильном реабилитационном центре, в Центре содействия семейному воспитанию в Ханты-Мансийске. В августе двери для детей из Макеевки откроет детский спортивно-оздоровительный лагерь "Окуневские зори" в Советском районе, здесь в это время пройдет научно-техническая смена "Лаборатория Х". В рамках спортивной смены детей примет оздоровительно-образовательный центр "Юбилейный" в Кондинском районе.

    Продолжительность каждой смены - 21 день, все это время с детьми из Макеевки будут работать врачи, психологи, педагоги, социальные работники. Как рассказали в департаменте социального развития Югры, для ребят подготовили специальную программу. В нее входит комплекс услуг по оздоровлению, медико-социальной реабилитации. А кроме того, экскурсии, занятия в кружках по интересам. О детях практически круглосуточно будут заботиться профессиональные команды специалистов, чтобы они смогли пройти полноценный курс социальной реабилитации. Он предусматривает сбалансированное питание с учетом возраста, психологическую диагностику с коррекцией, занятия лечебной и адаптивной физкультурой, индивидуальное социальное сопровождение.

    - Наша главная задача - помочь детям Макеевки снять психологическое напряжение, поправить здоровье, - говорит директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.- Здоровье каждого ребенка продиагностируют психологи, врачи, разработают для ребят индивидуальную программу оздоровления, а при необходимости мы организуем и углубленное лечение. Учреждения, которые сейчас ждут детей, имеют все необходимое медицинское, диагностическое и реабилитационное оборудование. В Югре есть возможность проводить практически любые физиотерапевтические процедуры. У нас есть бассейны, лечебные ванны, лазерная и магнитная терапия. На протяжении всего отдыха детей мы будем взаимодействовать с медицинскими организациями округа, чтобы при необходимости ребенок мог получить лечение.

    Как рассказала Тереза Пономарева, конечно, особое внимание уделят полноценному развивающему досугу ребят из Макеевки. Каждый ребенок сможет найти занятие, исходя из своих интересов. Ведь кого-то увлекает игра на музыкальных инструментах, а кого-то - подвижные игры и спорт.

    - Каждый день отдыха и реабилитации будет расписан. Наша задача - сделать все возможное, чтобы дети вернулись домой отдохнувшими и окрепшими, - подчеркнула Тереза Пономарева.

    Отметим, у Югры и Донбасса давние связи, они сложились задолго до начала специальной военной операции.

    - Мы не уходили из ДНР - на общественном, гуманитарном уровнях все время присутствовали и сейчас продолжаем работу… Важно, что сотрудничество предполагает движение с обеих сторон, нам есть что предложить друг другу, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в ДНР .

    Кстати, Общественная палата нефтедобывающего региона еще в 2017 году договорилась с Русским центром в ДНР о взаимодействии. С того момента волонтеры-северяне доставили в Донбасс более 2000 тонн гуманитарных грузов.

    В тему

    Напомним, соглашение о сотрудничестве Югры и Макеевки основано на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ДНР. Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики города, его инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Кроме того, в документе зафиксирован взаимный интерес сторон к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сфере промышленности, АПК, развитии предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма, молодежной политики, культуры, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения.

    Поделиться