12.07.2022 20:17
    Поделиться

    Пропавший при обвале в Кемеровской области шахтер найден живым

    Горняк Леонид Моисеев, пропавший неделю назад при обрушении на шахте "Распадская-Коксовая" в Кузбассе, выжил. Горноспасатели вызволили его из подземной ловушки, уже почти не надеясь на чудо.

    Обвал на шахте произошел 5 июля. В этот день в районе города Междуреченска произошли сразу два землетрясения: магнитудой 4,3 и 3,2 с интервалом чуть больше часа. Первый толчок спровоцировал ЧП. В момент обвала под землей находились 190 шахтеров, 188 человек, включая двух травмированных, эвакуировали на поверхность. Одного из машинистов буровых установок нашли погибшим, а судьба его коллеги до вчерашнего дня была неизвестна. Бойцы одного из отрядов Военизированной горноспасательной службы запеленговали его индивидуальный датчик, но поиски результатов не давали.

    Спустя шесть дней надежды на то, что Леонид Моисеев жив, по словам спасателей, практически не было. И вдруг, как рассказал заместитель командира подразделения Александр Ерусланов, в какой-то момент из-за многометрового завала будто бы послышался слабый голос. Думали, показалось. Но, остановив поисковые работы, бойцы уже отчетливо различили стук и человеческую речь. Наладив связь с пострадавшим при помощи трубы (по ней-то шахтер и стучал), горноспасатели продолжили вручную разбирать завалы. И точно так же, осторожно, без применения технических средств, на себе вывозили горную массу. Зачистив и перекрепив почти семьдесят метров выработки, спасатели и врачи ВГСЧ в ночь с 11 на 12 июля доползли до Моисеева. Ему оказали первую помощь, очень бережно донесли до дизелевоза и подняли на поверхность.

    Спасенного, который находился в тяжелом состоянии, на реанимобиле доставили сначала в местную больницу, а затем в Центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. Состояние пациента еще в пути удалось стабилизировать. Угрозы его жизни больше нет.

    Медики провели полное обследование и начали готовить горняка с серьезным переломом нижней конечности к операции. Ногу ему надеются сохранить, несмотря на то, что за неделю, проведенную под землей, возникли посттравматические осложнения. Но все-таки самое страшное уже позади. Как считают бывалые угледобытчики, Леониду повезло: в момент катастрофы он находился не в тупиковой горной выработке, а в проходной, вентилируемой. И, конечно же, сыграла свою роль недюжинная воля к жизни.

    "Настоящий герой! Вот такие они, наши шахтеры, крепкие мужики!" - написал в своем Telegram-канале глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов, узнав о чудесном спасении горняка.

    Поделиться