Поделиться

    В Астраханской области на уборку томатов выйдет современная техника

    Новая партия современных томатоуборочных комбайнов поступила в компанию "АПК Астраханский", где уже скоро созреют помидоры. Одна такая машина заменяет в поле около 500 человек. Кстати, производство томатной пасты осуществляется здесь на современном оборудовании с автоматизированной технологической линией.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    О работе предприятия министру сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслану Пашаеву рассказал руководитель компании Михаил Зайцев. Он, в частности, отметил, что ручной труд здесь применяется только на стадии сортировки сырья и при упаковке готовой продукции. Практически весь процесс контролирует автоматизированная система, что полностью исключает выпуск брака.

    Перерабатывающее предприятие осуществляет полный производственный цикл от высаживания семян томата до выпуска томатной пасты. При этом используются интегрированные системы защиты растений и капельное орошение. Кстати, губернатор Игорь Бабушкин всячески поддерживает автоматизацию сельскохозяйственного производства в регионе, что позволяет увеличивать урожаи

    Между тем в Харабалинском районе уже собирают ранний картофель. Руслан Пашаев во время еще одной рабочей поездки по поручению губернатора Астраханской области побывал на полях фермерского хозяйства Ержана Карагушева. В этом году здесь высажен картофель на площади 130 гектаров и посеяны овощные культуры на площади 187 гектаров. В хозяйстве есть два хранилища, рассчитанные на четыре тысячи тонн сельхозпродукции. По словам фермера, наличие собственных овощехранилищ позволяет не зависеть от спекулятивных и сезонных колебаний рынка и продавать картофель и лук по выгодной цене.

    С 2011 года крестьянское хозяйство принимает активное участие в целевых программах. Например, в рамках программы по мелиорации земель с 2017 по 2020 годы в КФХ Карагушева вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 265 гектаров.

    Руслан Пашаев подчеркнул на встрече, что благодаря стараниям наших фермеров с каждым годом в регионе увеличивается производство качественного и вкусного раннего картофеля, что позволяет уже в начале июня полностью заместить импортную продукцию. Министр отметил высокое качество выращенного здесь картофеля и лука и пожелал фермеру удачного продолжения сельскохозяйственного сезона.

    Поделиться