13.07.2022 08:53
    Поделиться

    Анастасия Ракова: В День города на концерте выступит хор "Московского долголетия"

    В столице продолжается летний сезон "Московского долголетия". Москвичи старшего возраста могут заниматься очно и онлайн.

    С 1 июня в парках города стартовали уроки по хоровому пению. Участники разучивают концертный репертуар, чтобы собраться в единый хор и выступить в День города. Присоединиться и научиться петь могут все желающие, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

    "Летний сезон "Московского долголетия" даёт горожанам старшего возраста уникальную возможность выбрать удобный для себя формат занятий. Те, кто летом живут на даче, часто выбирают онлайн-формат занятий, чтобы было удобно совмещать все свои дела. Очень много участников любят заниматься на свежем воздухе, в городских парках. С начала лета в парках обучают и хоровому пению. Сейчас открыто 35 групп, в которых уже занимается около 700 человек. Проект даёт уникальную возможность не просто обучиться вокалу, но и присоединиться к хору и даже выступить на таком грандиозном мероприятии, как День города".

    Первая сводная репетиция состоялась в Екатерининском парке. До этого в течение месяца участники под руководством профессиональных хормейстеров разучивали четыре композиции, которые войдут в концертную программу - "Гимн Москвы", "Вечерний звон", "Подмосковные вечера" и "Выйду ночью в поле с конем". По словам главного хормейстера Николая Макарова, всего будет около десяти произведений - каждая группа разучит их до конца лета.

    "У меня прекрасные впечатления после первой репетиции. Участники уже проделали большую работу и думаю, что в День города зрители увидят не хор любителей, а профессиональный коллектив. Вместе с москвичами старшего поколения хотим всем доказать, что петь умеет каждый человек, главное - это желание и немного усердия в подготовке. В парках с участниками проекта занимаются мои коллеги - профессиональные хормейстеры, они ведут большую образовательную, творческую и подготовительную работу", - рассказал Николай Макаров.

    На занятиях москвичи старшего поколения вместе с преподавателями работают над постановкой дыхания и звукоизвлечением, осваивают приемы и техники хорового пения, а также изучают основы сольфеджио. Всего в рамках подготовки к репетициям было распечатано более 30 тысяч нотных листов.

    Участница проекта Елена Марченко поделилась: "50 лет назад окончила музыкальную школу и, конечно, за это время все забыла. Сейчас вновь окунулась в творческий мир и для меня такое счастье быть в хоре. На встречах пользуемся партитурами, по которым научили петь преподаватели. Также очень радует, что репетируем в парке - этого не хватало зимой, приходилось заниматься вокалом в замкнутом пространстве, а здесь такое прекрасное звучание".

    С нетерпением солисты хора ждут и возможности в День города стать частью большого хора: "Уже после первой репетиции чувствуешь масштаб происходящего. Думаю, в итоге получится шикарное выступление, главное продолжать прилежно готовиться, тем более с такими педагогами", - сказал участник проекта Владимир Перевезенцев.

    Следующая репетиция пройдет 21 июля. Записаться и выбрать группу можно в центрах социального обслуживания или на сайте АНО ЦП "Социальные технологии".

    Поделиться