13.07.2022 23:55
    Поделиться

    Поставки оружия Киеву перестали интересовать простых немцев

    Германия по-прежнему не торопится поставлять Украине оружие. Согласно опубликованному на сайте правительства отчету, из тяжелых вооружений Киев получил от Берлина только семь самоходных гаубиц с боезапасом. Кроме того, за последний месяц немцы отправили на Украину системы борьбы с БПЛА, грузовики, патроны к стрелковому оружию, каски и рационы питания.

    Давно обещанные ЗРК "Гепард" и IRIS-T SLM, а также РСЗО MARS, как и в самом первом правительственном отчете от 21 июня, проходят по статье "готовящиеся к поставке". Хотя "Гепарды" министр обороны Кристине Ламбрехт еще месяц назад обещала отправить "в ближайшее время".

    На прошлой неделе оппозиционный блок ХДС/ХСС внес в бундестаг проект резолюции о поставке Украине 200 БТР "Фукс", однако голосование по нему провалилось.

    Немцы хотят, чтобы власти занялись инфляцией, пенсиями и жильем, а не поставками оружия для Украины

    К тому же против поставок "Фуксов" выступили военные. По словам генерального инспектора бундесвера Эберхарда Цорна, БТР представляют собой многофункциональную платформу и используются немецкой армией в самых различных модификациях - от санитарных машин до носителей радаров и постановщиков радиопомех. "Нам нужны все эти машины, и в настоящее время я не вижу возможности отказаться даже от части из них", - заявил накануне голосования в бундестаге Цорн. Министр обороны Кристине Ламбрехт также отмечает, что при всем стремлении помочь Украине Германия не должна забывать о собственной обороноспособности.

    Впрочем, канцлер Олаф Шольц все же обещает нарастить поставки, но только по схеме "кольцевого обмена". Такой обмен предполагает, что на Украину отправляются старые советские вооружения со складов восточных стран НАТО, а Германия, в свою очередь, передает этим странам свое оружие в качестве компенсации. Выступая на прошлой неделе в бундестаге, канцлер указал на то, что правительство к настоящему моменту конкретизировало соглашения о "кольцевом обмене" с несколькими странами "до такой степени, что они теперь непосредственно будут связаны с поставками". Как именно это следует понимать, Шольц, правда, не разъяснил.

    Дебаты на "оружейную" тему в Германии явно теряют прежний накал. Специализирующиеся на военной тематике политики по инерции продолжают обсуждать поставки оружия и критиковать медлительность правительства, но остальные переключились на более актуальные вопросы экономики и энергетики. Большинство обычных немцев также считают, что правительство должно заняться сдерживанием роста цен на энергию, пенсионным обеспечением и проблемой доступного жилья. Военная помощь ВСУ в списке этих пожеланий занимает одно из последних мест, как и укрепление боеспособности бундесвера. Судя по всему, немецкий пацифизм, который, как казалось несколько месяцев назад, ушел в прошлое, теперь возвращается, но уже на новом, экономическом основании.

    Поделиться