17.07.2022 04:30
    Поделиться

    Главные анализы, которые надо сдать мужчине старше 40 лет

    Недавняя смерть солиста "Ласкового мая" Юрия Шатунова всколыхнула страну - певца не смогли спасти после инфаркта, а ведь ему было только 48 лет. Когда умирает молодой и полный сил человек, это шок. Но, оказывается, по возрасту Шатунов входил в группу риска - в России мужчины 45-49 лет в 2,5 раза чаще, чем женщины, умирают внезапной смертью, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
    У многих мужчин явные или скрытые проблемы возникают уже к 30 годам.
    У многих мужчин явные или скрытые проблемы возникают уже к 30 годам.

    Причин того, что мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин, много. Это, во-первых, чисто физиологические факторы, связанные с полом. Женский организм до наступления менопаузы находится под защитой женских гормонов, поэтому сосудистые изменения у женщин стартуют на несколько лет позже. Кроме того, виноваты поведенческие факторы: мужчины по природе более склонны к риску, а разумную осторожность и заботу о здоровье часто считают слабостью: обследоваться, пока уж совсем не припечет, их не заставишь.

    Но большинство опасных заболеваний на первых порах не имеют ярко выраженных симптомов, но организм уже сигнализирует о неблагополучии - анализы помогут это обнаружить.

    Важнейший показатель мужского здоровья - уровень тестостерона

    О том, какие базовые исследования нужно регулярно делать мужчине начиная с 40 лет, рассказал врач-андролог, профессор, главный научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Роман Роживанов.

    "Многие мужчины пребывают в уверенности, что 40 лет - это еще молодость и никаких проблем со здоровьем быть не может. Но это глупая идея. Пока человек так думает, он просто не будет заниматься своим здоровьем. При этом у многих явные или скрытые проблемы есть уже к 30 годам, - говорит профессор Роживанов. - Увы, но с точки зрения процесса старения возрастные изменения начинаются уже где-то с 30 лет. Мужчина может быть успешен, отлично выглядеть, но в 40 лет его организм уже стареет. У кого-то эти изменения минимальны, у других - более выражены. Надо понять: легкомысленно относясь к здоровью, мы узнаем о том, что с нами что-то не так, когда скрытые симптомы уже перейдут в манифестное заболевание. Поэтому регулярные профилактические осмотры и обследования лучше проводить уже с 30 лет, а уж с 40 - обязательно".

    Что нужно обследовать в первую очередь?

    1 Легкие

    Мы живем в экологически неблагоприятных условиях: дышим пылью и выхлопами. А многие к тому же курят. Поэтому флюорография - это необходимый минимум. Более информативна рентгеноскопия легких, наиболее продвинутый вариант - МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография. С помощью этих исследований выявляем воспалительные заболевания, например хронические бронхиты, объемные образования, туберкулез и другие недуги дыхательной системы.

    2 Сердце и сосуды

    Есть два ключевых исследования - всем известная ЭКГ (электрокардиограмма) и эхокардиография (УЗИ сердца). ЭКГ помогает выявить потенциальные нарушения ритма сердца и возрастную ишемию. ЭХО покажет изменение структуры сердечной мышцы, патологию клапанов. Кроме того, уже с 30 лет нужно следить за липидным профилем - сдавать анализ на холестерин и триглицериды. Причем лучше делать развернутый анализ - с определением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП - это так называемый хороший холестерин) и низкой плотности (ЛПНП - плохой холестерин). Если ЛПНП выше нормы, пора к кардиологу, так как это "звонок" к будущим сердечным проблемам.

    3 Желудок, кишечник, печень, почки

    "В 40 лет однозначно пора сделать гастроскопию, даже если ничто не беспокоит. Необходимо исключить наличие язвы, опухоли - все это, к сожалению, у 40-летних не такая и редкость", - поясняет доктор Роживанов.

    Выполняя УЗИ брюшной полости, можно оценить состояние внутренних органов - печени, поджелудочной железы, почек.

    Что касается кишечника, в идеале нужно сделать колоноскопию. Это исследование позволяет выявить как доброкачественные образования - полипы, так и признаки рака прямой кишки. "Знаю, что исследование неприятное, но оно того стоит. Удалил полипы - считай, что тебе крупно повезло, на ближайшие годы защитил себя от онкозаболевания", - говорит доктор Роживанов. Инструментальные исследования нужно дополнить биохимическим анализом крови - по нему оценивают функции внутренних органов.

    4 Щитовидная железа

    "Это очень важный орган, который контролирует множество функций организма. У вас ничего не болит, но вы чувствуете постоянную усталость, потливость или, наоборот, зябкость? Стали без видимых причин набирать вес или худеть? В таких случаях нужно проверить щитовидную железу - сделать УЗИ и анализ на уровень тиреотропного гормона в крови (ТТГ)", - советует эксперт.

    5 Мочевой пузырь и половые органы

    УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря - это важнейшее исследование, чтобы исключить аденому простаты. Одновременно сдаем тест простат-специфического антигена (ПСА) - онкомаркер рака простаты. Кроме того, чтобы исключить воспалительные заболевания, нужно сдать общий анализ мочи.

    6 Половые инфекции

    Если мужчина живет активной половой жизнью и к тому же меняет партнерш, абсолютно правильно регулярно сдавать анализы на урогенитальные инфекции.

    7 Эндокринная система

    "Для мужчин важно проверить уровень тестостерона. Обычно пациентов волнуют проблемы с эрекцией, что указывает на гормональные нарушения. Но при пониженном уровне тестостерона возникает также масса других проблем - от повышенной утомляемости до нарушений сна и проявлений депрессии. Перспективы тоже малоприятные: со временем снижаются когнитивные способности, развивается остеопороз, уменьшается мышечная масса, человек становится склонен к ожирению, у него может развиться диабет", - пояснил профессор.

    Выявить диабет поможет важный анализ - гликированный гемоглобин. Первейший признак неблагополучия - появление "пивного" живота. Но даже если живот не растет, стоит провериться.

    Конкретно
    Фото: iStock / HATICE GOCMEN

    Для здорового человека норма ЛПНП - до 3,3 ммоль/л.

    Для людей с риском развития ишемической болезни норма ЛПНП строже - 1,5-1,8 ммоль/л.

    А если уже есть атеросклероз, бляшки в артериях, ЛПНП должен быть ниже 1,4 ммоль/л.

    Оптимальный показатель ЛПВП (хорошего холестерина) > 1,1 ммоль/л.

    Оптимальный показатель общего тестостерона для 40 лет - более 14 наномолль/л;

    менее 12 - нужно насторожиться;

    меньше 8 наномолль/л - обязательно нужна консультация эндокринолога или андролога.

    Вопрос ребром

    Как часто нужно обследоваться?

    "Список довольно большой, причем я не стал говорить о таких банальных вещах, как регулярное измерение артериального давления, о том, что, конечно же, надо регулярно бывать у стоматолога и окулиста, - отмечает эксперт. - Но уж если вы решили проверить себя с ног до головы, в первый раз стоит это сделать по максимуму. А потом действовать в зависимости от результата. Если, к примеру, в 40 лет сделали в первый раз УЗИ простаты и она в прекрасном состоянии, в следующий раз можно ее проверить через год-два. А вот если обнаружится гиперплазия, наблюдаться придется почаще. Если результат гастроскопии благополучный, повторить можно года через два-три, если врач что-то обнаружил и назначил лечение, то контролировать придется чаще. И так с любым органом и системой. Главное - не пускать здоровье на самотек и не заниматься самолечением. Обнаружилось неблагополучие - идите к специалисту".

    Поделиться