13.07.2022 15:30
    Поделиться

    Чем Байден будет заниматься в ходе своего визита в Израиль

    Президент США Джо Байден прилетел в Израиль с официальным визитом. Поездка продлится два дня, которые обещают стать максимально насыщенными для американского лидера. Еврейское государство подготовило пышную встречу для дорогого гостя, а меры безопасности будут почти на уровне недавнего саммита НАТО в Мадриде.
    AP Photo/Ariel Schalit

    Все подробности израильского вояжа раскрыл портал "Вести Израиль". Гвоздь сегодняшней программы - посещение выставки новых систем ПРО, производством которых совместно занимаются Вашингтон и Тель-Авив. Для созерцания результатов этой работы Байдену даже не придется никуда ехать: специально для него экспозицию военной техники расположили в ангаре аэропорта. Сообщается, что взору американского лидера будет представлена целая линейка систем ПВО, среди которых будет и нахваливаемый "Железный купол" - тот самый, который так жаждет приобрести Украина. Чтобы 79-летний американский президент не забыл о выставке уже через несколько дней, израильтяне решили подарить ему картину - плод творения четвероклассниц из Ашкелона. Содержание полотна - в высшей степени символично: ракеты и голуби мира на фоне голубого неба (есть и ракеты с крылышками). Показательное напоминание о том, как США и их западные союзники видят установление мира и демократии.

    Как отмечают "Вести", по прилете Байдена вышел встречать чуть ли не весь израильский политический бомонд: не только президент Ицхак Герцог и премьер-министр Яир Лапид, но и многие министры и высокопоставленные лица (всего порядка 40 человек). Для американца по-голливудски постелили 100-метровую красную ковровую дорожку, сыграл армейский оркестр и продефилировал почетный караул. При этом в самом Израиле почти все понимают, что грандиозных свершений на двусторонних переговорах не планируется.

    Израильская сторона трепетно отнеслась к безопасности своего высокопоставленного американского друга: ради Байдена и его делегации в Тель-Авиве перекрыли многие автодороги, а сам город уже погружается в серьезные пробки. Более того, байденовская администрация настояла на прохождении теста на коронавирус для всех лиц, рассчитывающих лично пообщаться с главой Белого дома.

    Помимо выставки ПРО и теплой еврейской встречи сегодня Байдена ждет посещение мемориального комплекса "Яд ва-Шем", посвященного истории Холокоста. Американский лидер почтит память жертв геноцида евреев, но речей от него не будет. Что, может быть, и к лучшему, учитывая нынешние ораторские способности американского президента.

    Зато завтрашний день подарит Байдену много встреч: в повестке фигурируют его переговоры с премьером Лапидом, видеоконференция с главами Индии и ОАЭ, а также вечерний банкет в президентской резиденции. "Вестям" стали известны даже детали меню, которое предложат Байдену. В него войдут десять блюд из продуктов исключительно израильского производства, а чтобы пища легче переваривалась - для Байдена и его свиты выступят известные израильские певцы Ран Данкер и Юваль Даян. "На закуску" Байден в компании своего израильского коллеги посетит открытие Маккабиады (израильская версия Олимпийских игр) на стадионе "Тедди" в Иерусалиме.

    На этом двухдневная туристическая программа 79-летнего американского президента закончится - уже утром в пятницу он отправится в гости к палестинцам. Любопытно, что первый пункт в палестинской поездке Джо - больница Августа Виктория в Восточном Иерусалиме. По предварительной информации, команда Байдена отклонила требования израильской стороны в совместном визите в данное учреждение. Объяснение вроде бы понятное: в Белом доме пояснили, что этот визит касается исключительно палестинцев. Вот только Восточный Иерусалим контролируют израильтяне, и они давно считают эту часть древнего города своей территорией. Обидятся ли в израильском истеблишменте на американское "фи" - покажут ближайшие дни.

    После встреч в Палестине Байден полетит в страну, посещение которой является главным приоритетом его ближневосточного турне, - в Саудовскую Аравию. Там американский лидер хочет попытаться убедить саудитов и другие нефтедобывающие монархии в необходимости скорейшего увеличения добычи "черного золота". Ради американского блага, разумеется: так Байден надеяться сбить цены на бензин в Соединенных Штатах, достигших заоблачных значений и являющихся одним из главных источником недовольства простых американцев. Но израильская поездка Джо Байдена - тоже событие из разряда must see. Хотя бы из-за завтрашней пресс-конференции по итогам встречи с премьером Лапидом: есть стойкое ощущение, что американский лидер по традиции скажет что-нибудь забавное.

    Поделиться