13.07.2022 06:00
    Поделиться

    Десять уголовных дел возбудили в РФ после проверок Счетной палаты в 2021 году

    Десять уголовных дел возбудили в России после проверок, проведенных Счетной палатой в 2021 году. Об этом в интервью "Российской газете" заявила аудитор Светлана Орлова.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    "Наша задача - выявить во время проверки коррупционные риски, а правовую оценку им дают уже правоохранительные органы. Мы ни в коем случае не вмешиваемся в работу прокуратуры, Росфинмониторинга и других ведомств. Так, в прошлом году Счетная палата передала в прокуратуру 36 материалов. По ним было возбуждено 10 уголовных дел, еще 10 - по направленным в предыдущие годы материалам", - отметила аудитор.

    Среди "наиболее емких для коррупционных проявлений" Орлова назвала сферу госзакупок. Среди других примеров - строительство и управление федеральным имуществом.

    "Сфера государственных закупок - это огромный пласт работы, который мы анализируем и выдаем свои рекомендации. Объем закупок составляет 35 триллионов рублей. Ежегодно заключается 5 миллионов контрактов и договоров", - пояснила представитель СП.

    "Выявить коррупционные риски нам помогают новые цифровые решения, включая дистанционные методы аудита. Применение специальных программ, оцифровка документации позволит каждому ведомству или организации увидеть недостатки, которые мы видим в проверках и аккумулируем в своей работе", - добавила аудитор.

    Полностью интервью с аудитором Счетной палаты Светланой Орловой читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться