13.07.2022 17:33
    Поделиться

    Еврокомиссия с оговорками одобрила железнодорожный транзит в Калининград

    Европейская комиссия (ЕК) дала добро на осуществление транзита в Калининград по железной дороге, параллельно выдвинув несколько условий. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление Еврокомиссии. В частности, под запрет попала любая военная продукция, а также продукция двойного назначения.

    При этом автомобильный транзит ЕС официально заблокировал. "Транзит запрещенных товаров по автодорогам, организованный российскими операторами не разрешается. Никакого подобного запрета не существует для железнодорожного транспорта, помимо обязательств стран-членов проводить необходимый контроль товаров", - приводит ТАСС выдержку из заявления ЕК. В Брюсселе также призвали государства-члены ЕС не допускать ситуаций с обходом санкционного режима, напомнив, что подобные случаи будут рассматриваться как невыполнение взятых на себя обязательств.

    В российском МИДе уже подчеркнули, что ведомство внимательно проанализирует опубликованный Еврокомиссией документ. Тем не менее, ТАСС сообщает, что Еврокомиссия не собирается договариваться с Россией по вопросу транзита для Калининграда.

    Поделиться