12.07.2022 21:31
    Поделиться

    "РГ" рассказала, как в регионах работает программа кешбэка за детские путевки

    Всего за половину цены родители могут летом купить путевку своим детям по программе детского кешбэка нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Детские туры расходятся влет.
    В детском лагере "Елочка" (Удмуртская Республика) открылась третья смена. На этот раз школьники отправятся в виртуальный мир бороться с вирусом, но гаджеты оставят за пределами своего "государства". "Будем работать руками, головой, спортом бороться с вирусом, - рассказала заместитель гендиректора "Елочки" Мария Царева. - В прошлой смене дети попадали в волшебное королевство. Мы никогда не повторяемся".
    В детском лагере "Елочка" (Удмуртская Республика) открылась третья смена. На этот раз школьники отправятся в виртуальный мир бороться с вирусом, но гаджеты оставят за пределами своего "государства". "Будем работать руками, головой, спортом бороться с вирусом, - рассказала заместитель гендиректора "Елочки" Мария Царева. - В прошлой смене дети попадали в волшебное королевство. Мы никогда не повторяемся". / предоставлено администрацией лагеря "Елочка"

    С каждым годом программа набирает все большую популярность. Этим летом в детских лагерях и санаториях отдохнут в два раза больше детей, чем в прошлом. О том, как работает программа в регионах, рассказывают корреспонденты "РГ".

    В Калужской области путевки во все детские лагеря, содержание которых находится на бюджете, бесплатные. Но ее можно получить один раз в год. Детский кешбэк дает возможность покупать путевки по льготной цене неограниченное число раз. Даже в коммерческие лагеря, что особенно радует.

    Детский лагерь "Цивилизация" в Жуковском районе области - даже не лагерь, а модный сегодня глэмпинг. С большой и интересной программой для ребятни. В этом году впервые к программе кешбэка подключены палаточные лагеря. По словам директора "Цивилизации" Лилии Галиевой, кешбэк - большая помощь для лагерей, а для родителей - хорошее подспорье. В "Цивилизации" 13 дней отдыха стоят 65 тысяч рублей. Возврат 20 тысяч делает путевку более доступной.

    Общая сумма, которая вернулась родителям на карточки по программе детского кешбэка за путевки в летние лагеря, составила 10,7 миллиардов рублей

    "Детские лагеря - уникальное пространство. И большой потенциал для раскрытия ребенка. Здесь с ними вожатые - старшие друзья. Это совсем другой, более доверительный формат взаимодействия с детьми", - поясняет Лилия.

    Вожатым когда-то работал в пионерском лагере "Елочка" в Удмуртской Республике и Владимир Кулемин. А сегодня он привез своего младшего сына в этот же лагерь. Отдал ребенка на две недели под опеку других вожатых и воспитателей без опасений. "Елочка", конечно, меняется. Лагерь стал современным, настоящим центром детского отдыха. Но атмосфера осталась - дух свободы и самостоятельности. При этом ребенок под контролем и есть наставники, которые всегда поддержат, научат", - делится впечатлениями Владимир.

    В этом сезоне "Елочка" открывает уже третью смену. В каждую принимает по 160 детей от 6,5 до 16 лет. На этот раз школьники отправятся в виртуальный мир бороться с вирусом (как же без этого). Но собственные гаджеты они оставят за пределами своего "государства".

    "Будем работать руками, головой, спортом и собственными силами бороться с вирусом, - объясняет заместитель гендиректора "Елочки" Мария Царева. - В прошлой смене дети попадали в волшебное королевство. Мы никогда не повторяемся. Каждая смена - новый уникальный проект, в котором любой ребенок может себя проявить".

    А вот мест на оставшиеся смены до конца лета в "Елочке" уже нет. Они закончились за считаные дни, как только стало известно о досрочном завершении программы детского кешбэка. Здесь и так не было проблем с заполнением - лагерь работает со льготными путевками. Но в этом году родители поставили рекорд по скорости. Особенно с учетом стоимости - цена отдыха в "Елочке" была ниже, чем у других. Не 38 тысяч и не 45 , а 27 тысяч за смену. "В этом году родители благодаря кешбэку активизировались еще в начале сезона. И максимально выкупали путевки на коммерческие смены во всех лагерях отдыха", - пояснила Наталья Перевозчикова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Удмуртии. По ее словам, из 17 лагерей в программе кешбэка участвовали 14. И сегодня они заполнены на 99,9 процента.

    Справка "РГ"

    Программа детского кешбэка нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимство" в этом году уже завершилась.

    И уже подведены первые итоги. Более 811 тысяч детей отдохнут и поправят здоровье в этом году. Это в два раза превышает показатели прошлого года.

    Родителям на карты вернулись 10,7 миллиарда рублей. А общая стоимость всех приобретенных путевок составила 24 миллиарда рублей.

    В программе детского кешбэка существенно расширено количество летних лагерей. По сравнению с 2021 годом, в ней участвовало в 1,5 раза больше лагерей - более 2,1 тысячи. Это 80 процентов всех детских лагерей в стране. География программы охватила все регионы от Калининграда до Сахалина.

    Поделиться