13.07.2022 19:57
    Поделиться

    Зачем Киеву была нужна воздушная атака на Энергодар

    Предпринятая в минувший вторник воздушная атака на Энергодар могла быть нацелена на местную атомную электростанцию. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. "Обстрел ведется в непосредственной близости от атомной станции. Что это - пристрелка или запугивание населения - сказать сложно. Мы не знаем, какие у них цели. Но в непосредственной близости от АЭС осуществлены обстрелы", - сказал он.

    Напомним, что 12 июля ВСУ направили на Энергодар шесть ударных беспилотников. Есть данные, что среди них были так называемые дроны-камикадзе. Как минимум три беспилотника российские ПВО сбили.

    Во вторник вечером эту варварскую атаку прокомментировал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он, в частности, сообщил, что 12 июля украинские неонацисты, используя беспилотные летательные аппараты, нанесли удар двумя 120-мм минами по зданиям, находящимся в непосредственной близости от Запорожской АЭС. "Это не первая циничная провокация киевского режима на радиационно-опасных объектах, организованная западными кураторами, которые, реализуя свои преступные цели, руками Киева подвергают опасности миллионы граждан Украины", - сказал генерал.

    А Владимир Рогов предположил, что спровоцировать атаку могло стремление киевских властей во что бы то ни стало скрыть от мировой общественности характер секретных исследований, которые в последние годы проводились на атомной электростанции. "Режимом Порошенко - Зеленского на АЭС были санкционированы запрещенные эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы ее реакторов, и заканчивая массой других моментов", - объяснил Рогов РИА Новости.

    По его словам, согласно регламенту, зафиксировать все противоправные действия на АЭС должны специалисты Международного агентства по атомной энергии. "Как только стало известно о желании делегации МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную станцию, Зеленский отдал приказ начать обстрел Энергодара. Он пошел на этот шаг, чтобы сорвать возможный приезд инспекции МАГАТЭ под предлогом опасной обстановки в городе. Тем самым запугивая иностранных специалистов и продолжая скрывать свои запрещенные манипуляции с радиоактивными материалами на ЗАЭС", - подчеркнул член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области.

    Поделиться