13.07.2022 22:57
    Поделиться

    "Шелковый путь" испытывает пилотов на прочность

    Продолжается ралли-рейд "Шелковый путь", который колесит по российским регионам. В среду в рамках седьмого этапа участников ждал круговой этап по маршруту "Элиста - Элиста" общей протяженностью 350 километров, 310 из которых представляли собой специальный участок.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    Отметим, что обрушившиеся ливни серьезно испортили дороги в первой части спецучастка. Выйти на старт гонки смогли далеко не все: представители мотозачета и зачета квадроциклов коллективно воспользовались возможностью пропустить этап в соответствии с условиями спортивного регламента соревнования. Такое решение было принято из-за опасений не добраться до финиша в экстремальных условиях.

    А вот экипажам команды "КАМАЗ-Мастер" непогода нипочем. Свои лидирующие позиции подтвердил Эдуард Николаев. Экипаж под номером 302 с первых километров взял темп, оказавшийся не под силу остальным пилотам. 310 километров седьмого спецучастка гонщик "КАМАЗ-Мастер", выступающий на новом грузовике семейства К5, проехал со средней скоростью 112 км/ч, установив рекорд нынешнего ралли "Шелковый путь". Безошибочное пилотирование и грамотная работа экипажа позволили Эдуарду выиграть третий по счету этап и увеличить превосходство над Дмитрием Сотниковым в общем зачете до шести с половиной минут.

    Вот что сказал Николаев после финиша:

    - По ходу этапа видели вдалеке пыль Димы Сотникова. Старался, конечно, накатить, догнать, но нам очень важно провести сравнительные испытания наших автомобилей, потому что два автомобиля - разные. Чтобы дальше уже понять, какие машины нам строить. Чем машины отличаются? Это технический секрет команды. Дальше уже подъехали к Дмитрию. Было сложно, но они уже, видимо, нас увидели и километров за 20 до финиша пропустили. Отличный доп, отличный спецучасток, хорошо проехали, доволен и навигацией, и техникой.

    А вот в классе мотовездеходов первым стал экс-пилот "Формулы-1" Никита Мазепин, опередивший Анастасию Нифонтову и Армена Пузяна.

    Поделиться