13.07.2022 17:25
    Поделиться

    Матери экс-президента Молдавии Игоря Додона предъявят обвинение в пособничестве незаконному обогащению

    Генеральная прокуратура Молдавии 15 июля предъявит матери бывшего президента страны Игоря Додона обвинение в пособничестве незаконному обогащению. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Отмечается, что прокуроры по борьбе с коррупцией пригласили мать бывшего президента страны, чтобы выдвинуть ей обвинение по статье "пособничество незаконному обогащению".

    27 июня генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинение в превышении полномочий Игорю Додону. Как сообщило РИА Новости, следователи настаивают, что бывший руководитель Молдавии действовал в интересах организованной преступной группы. По подсчетам правоохранителей, в результате преступного сговора государство понесло убытки в размере около 12 миллионов долларов.

    В частности, речь идет о событиях 2008 года, когда Додон занимал должность министра экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны.

    По материалам следствия, руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, якобы вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа. Подельники придумали схему, которая позволила им необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию и присваивать разницу.

    Поделиться