13.07.2022 04:04
    Поделиться

    В Киргизии намерены пересмотреть налоговую политику

    В Киргизии намерены пересмотреть налоговую политику. Правительство готово освободить часть предпринимателей от уплаты сборов в казну, но просит представителей бизнеса помочь с выявлением нечистых на руку сотрудников фискальных служб. Это, как полагают в кабинете министров, поможет снизить уровень так называемой теневой экономики.
    Глава правительства КР Акылбек Жапаров просит предпринимателей создать группу в мессенджере, где ему могли бы сообщать о нарушениях со стороны налоговиков.
    Глава правительства КР Акылбек Жапаров просит предпринимателей создать группу в мессенджере, где ему могли бы сообщать о нарушениях со стороны налоговиков. / Пресс-служба правительства КР

    - Мне нужна ваша помощь, - обратился к бизнесменам глава правительства КР Акылбек Жапаров. - Сообщайте мне о неправомерных действиях налоговиков. Для этого можно создать группу в мессенджере и включить меня в нее. Я вижу вашу готовность и желание вывести экономику страны из тени. Очень это ценю и благодарен каждому, кто помогал нам найти выход из сложившейся ситуации.

    По словам Акылбека Жапарова, налоговой службе разъяснят, что политика государства в отношении бизнеса меняется. Фискальным структурам, в свою очередь, необходимо работать максимально открыто, не оказывая на честных предпринимателей давления.

    - Если хотя бы один из сотрудников налоговой службы нарушит правила, нагрубит предпринимателям или будет угрожать - этот человек будет сразу уволен с отрицательной мотивировкой без возможности восстановления на службе, - обещает глава правительства КР.

    Тем временем

    Правительством Киргизии принято решение об освобождении предпринимателей от уплаты налога с оборота в том случае, если годовой оборот не достигает восьми миллионов сомов. Таким образом кабинет министров КР надеется поддержать малый бизнес в стране, прежде всего в регионах республики. Если же оборот превышает указанную сумму, налог составит 0,5-1 процент. Штрафные же санкции будут пересмотрены в сторону их уменьшения.

    Поделиться