13.07.2022 23:38
    Поделиться

    Обязательные показатели эффективности демотивируют менеджмент

    В "Российской газете" прошел круглый стол "Формирование и применение ключевых показателей эффективности (КПЭ) для госкомпаний в 2022 году в условиях санкционного давления. Эффективность или демотивация менеджмента?".

    В дискуссии приняли участие начальник управления государственного имущества и приватизации Роспечати Михаил Арзаманов, начальник управления корпоративных технологий Росимущества Анастасия Ширикова, исполнительный директор Национальной ассоциации корпоративных директоров, член Экспертного совета Института экономики РАН Николай Старченко, генеральный директор компании "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных" Максим Максимчук, генеральный директор компании "Российские газеты" Вячеслав Корягин, генеральный директор Института социальных и этнокультурных исследований, член наблюдательного совета Национальной ассоциации корпоративных директоров, член Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей, член Экспертного совета Института экономики РАН Николай Григорьев.

    Методики расчета показателей разными ведомствами не полностью соответствуют друг другу

    Участники отметили, что уже более 10 лет в управление всех компаний с госучастием последовательно внедряются принципы стратегического планирования. Советам директоров поручается разрабатывать долгосрочные программы развития предприятий, устанавливать ключевые показатели эффективности (КПЭ) для менеджмента. Однако определенный набор показателей является обязательным. Один из них - среднеотраслевой показатель рентабельности активов, рассчитываемый по данным ФНС. Если он не достигнут, директора могут лишать годовой премии. Но методики расчета показателей разными ведомствами не полностью соответствуют друг другу, не учитываются при этом и особенности государственных АО, которые часто являются системообразующими в отличие от многих предприятий МСП.

    Участники дискуссии пришли к выводу, что введение показателя на госпредприятиях без предварительного анализа и учета отраслевых особенностей вместо повышения эффективности может привести к демотивации менеджмента и падению активности госкомпаний по обновлению производственных активов.

    Поделиться