13.07.2022 04:40
    Поделиться

    МВФ: США становится все сложнее избежать рецессии

    Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) считает, что избежать рецессии в США становится все сложнее. Об этом говорится в докладе организации.

    Эксперты отмечают, что выбор неверных политических решений приведет к серьезным последствиям в стране и негативному влиянию на мировую экономику, передает ТАСС. По данным МВФ, дополнительные проблемы создает и ряд факторов, в числе которых пандемия коронавируса, трудности с поставками и ситуация на Украине.

    Члены Исполнительного совета подчеркивают, что приоритетом в американской политике должно быть оперативное замедление роста цен без провоцирования рецессии. Специалисты рекомендовали властям США отменить торговые ограничения и повышение пошлин, осуществленные в течение последних пяти лет.

    Ранее японские экономисты заявили о том, что многие ведущие экономики мира впадут в рецессию в течение следующих 12 месяцев, поскольку центральные банки переходят к агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики для борьбы с растущей инфляцией. Речь, в том числе, идет о США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Австралии и Канаде, говорится в записке японской брокерской фирмы Nomura holdings. В США прогнозируется неглубокая, но продолжительная рецессия в пять кварталов, начиная с последнего квартала 2022 года. Отрицательный рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом начнется в 4 квартале этого года.

    Поделиться