13.07.2022 13:00
    Поделиться

    На что может рассчитывать столичное "Торпедо" в стартующем футбольном сезоне Российской Премьер-лиги, рассказал его главный тренер

    Некогда главным неудачником из представителей московского футбола считался "Локомотив" - в советские времена эта команда не раз покидала высшую лигу и возвращалась назад с большим трудом. Оказаться рангом ниже тогда "посчастливилось" и "Спартаку" с ЦСКА, ну а "Динамо" на год отведало "вкус" Футбольной национальной лиги уже в XXI веке.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    Но пришло время, и до уровня Любительской футбольной лиги пришлось опуститься некогда славному "Торпедо". Спустя несколько лет оно в Российскую футбольную премьер-лигу вернулось, но лишь на год, после чего элитарный дивизион отечественного футбола вновь покинуло. В сезоне-2021/22 торпедовцы опять добыли путевку в высший свет, и как им это удалось сделать, "Российской газете" рассказал их главный тренер Александр Бородюк.

    - "Торпедо" наконец-то вновь "дома" - в элите отечественного футбола. Для того, чтобы вновь туда вернуться, команде пришлось пройти "чистилище" ФНЛ. Но первая лига - как ни крути, не высшая. Насколько интересно было в ней работать?

    Александр Бородюк: Можете мне верить: бывшая ФНЛ - очень солидная лига, в которой очень и очень трудно играть, ведь практически все ее участники - соперники равные. Кроме того, нашему тренерскому штабу приходилось выстраивать особый тренировочный процесс. К примеру, перелет в Хабаровск занимал семь часов. И план подготовки к матчу в этом городе приходилось составлять так, чтобы ребята выдержали часы перелета, достойно отыграли, а по возвращении в Москву в лучшей форме подошли к следующей встрече. Постоянные разъезды, перелеты, "зубастые" соперники... Тем коллегам, что относятся к первой лиге с некоторым пренебрежением, советую в ней поработать - поверьте мне, мало им не покажется.

    Последние семь сезонов "Торпедо" играло в низших дивизионах, теперь команда вернулась в элиту. Фото: РИА Новости

    - Когда-то материал в одной из газет про первый матч команды в первой лиге был озаглавлен так: "Добро пожаловать в ад". Неужели там настолько страшно?

    Александр Бородюк: Ну уж адом-то первый дивизион я бы точно не назвал. В нем - классная организация и классный футбол. Как правило, этот турнир дает серьезную подпитку для команд премьер-лиги: много ее будущих игроков - "родом" именно из первого дивизиона. В целом это очень солидный и сложный турнир. Поэтому болельщики и называют первую лигу одним из лучших футбольных турниров мира. Вроде бы это звучит немного громко, но ведь в мире подобных ей на самом деле нет! Ведь если взять Германию, где я в свое время играл, то самый длительный выезд там занимает несколько часов на автобусе. А вот посади немца на семь часов в самолет - он точно этого бы не выдержал. Учитывайте и нашу разницу в часовых поясах. Думаю, любой немецкий тренер после такой поездки на следующий день задумался - не написать ли ему заявление об увольнении. А наши специалисты работают в таких условиях с большим удовольствием и добиваются успехов. Я с великим уважением отношусь ко всем тренерам первой лиги, у них колоссально тяжелый труд.

    - Вспомните свои ощущения, когда "Торпедо" стало победителем ФНЛ.

    Александр Бородюк: Разумеется, было очень приятно. Ты получаешь долгожданную оценку своего труда, а вместе с тобой - и твои руководители, и игроки, и помощники-единомышленники по тренерскому штабу, и медицинский штаб, и все остальные работники клуба. Все это дает ощущение, что со своей работой ты справился. И, конечно, с профессиональной точки зрения это приносит огромное удовлетворение. Ну а когда прозвучал финальный свисток судьи во время решающего матча, оставалось лишь с облегчением выдохнуть.

    К слову, по ходу сезона мы проиграли лишь три раза, но после каждого из этих поражений я видел, насколько мои ребята разочарованы. И мне очень нравилось, что они так переживают неудачи, что они неравнодушные.

    - Каково было отношение к вам болельщиков "Торпедо"? Не требовали ли вашей отставки во время неудач?

    Александр Бородюк: Поклонники "Торпедо" - люди адекватные и, я бы так сказал, требовательные и профессиональные. Они всегда нас поддерживали, постоянно летали с нами на выезды. Я очень признателен им за такую поддержку - в любой сложный момент я чувствовал только ее.

    - Про болельщицкую ревность я упомянул не просто так. Как ни крути, Александр Бородюк прежде всего - легендарный динамовец. Как к этому относятся поклонники "Торпедо"?

    Александр Бородюк: Никаких нареканий по этому поводу я от них никогда не слышал - только слова поддержки! А потому готов тысячу раз повторить, что за это я им очень признателен.

    - Как "Торпедо" отметило успех?

    Александр Бородюк: Собрались в одном из ресторанов с футболистами и женами и неплохо отдохнули. Я хорошо знаю, как сейчас умет веселиться молодежь, поэтому после праздника, посвященного нашему выходу в премьер-лигу, могу констатировать: у нас в команде - воспитанная молодежь.

    - Какую задачу "Торпедо" будет решать в премьер-лиге?

    Александр Бородюк: Ее поставят перед самым началом сезона. Скажу банальные слова: прежде всего мы должны закрепиться на высшем уровне. Ну а если удастся - выступить достаточно уверенно.

    - Команда хорошо обеспечена?

    Александр Бородюк: Скажу так: в этом сезоне у нас не было никаких проблем. Руководство клуба поддерживало нас во всех отношениях.

    - Успели ли вы укрепиться?

    Александр Бородюк: Этот процесс еще идет. Усиления требовали четыре-пять позиций, и трое новичков к нам уже пришли. Но мы надеемся, до начала сезона получим в свое распоряжение еще двух футболистов.

    - Эмоции после победы в качестве главного тренера команды первой лиги чемпионата России и после той же победы в ¼ финала чемпионата Европы-08 над голландцами похожи?

    Александр Бородюк: В 2008 году была национальная сборная, лицо нашего футбола. Тогда мы завоевали бронзовые медали, а ведь на уровне сборных это происходит нечасто. А в этом году заняли первое место в ФНЛ, и, думаю, вы понимаете, какие эмоции мы испытали. Ощущения, конечно, похожи: ты просто радуешься за ребят - вне зависимости от того, завоевали ли они медали на Евро или выиграли малые золотые медали первой лиги.

    У Александра Бородюка большой опыт работы как в клубах, так и в нашей национальной сборной. Фото: РИА Новости

    - Вы были, что называется, правой рукой руководивших нашей сборной Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. Как вспоминаете работу с ними?

    Александр Бородюк: И тот, и другой - прекрасные люди и тренеры. Вспомните: когда Гус и Дик покинули нашу страну, они не высказали о ней ни одного плохого слова. Да и вообще никогда не говорили в адрес российского футбола чего-либо негативного. К России они относились очень тепло и всегда говорили о том, что у нас - прекрасный народ. В том числе поэтому о работе с ними у меня остались самые хорошие воспоминания.

    - Ваша оценка выступлению нашей сборной на домашнем чемпионате мира-2018?

    Александр Бородюк: Конечно, не сказать доброго слова в ее адрес нельзя. Та команда Станислава Черчесова подарила России настоящий праздник - играя дома под сильнейшим давлением, сумела добраться до ¼ финала! Да, ей не удалось завоевать медали, но какой же огромный шаг был сделан в плане популяризации футбола в нашей стране! Сколько мальчишек тогда пошли в футбольные секции! А как игра нашей команды объединяла жителей России - большое им спасибо за то, что они так любят футбол! Огромный респект Станиславу Саламовичу, его тренерской команде и игрокам!

    - Увы, но, похоже, нашу сборную еще нескоро допустят до крупных турниров, а клубы - до еврокубков.

    Александр Бородюк: Конечно, это решение функционеров ФИФА и УЕФА о разрыве контрактов не лежит в спортивной плоскости, но, надеюсь, что в скором времени они поймут, что поступили неправильно и осознают, что спорт действительно должен быть вне политики. Повторюсь: это касается не только футбола - всего спорта. Вместе с тем я считаю, что во всем и всегда следует искать позитив. Ведь эта малоприятная ситуация может стать нам… настоящим подспорьем. Да, именно так! ФИФА и УЕФА во все времена утверждали, что спорт - вне политики, а оказалось, что это - одни лишь слова. Сейчас Россию покинули многие легионеры, поэтому возможность играть чаще получили воспитанники нашего, отечественного футбола. Надеюсь и верю, что у нас много талантливых мальчишек, которые заменят ушедших иностранцев. Играли же мы без легионеров во времена Советского Союза - и беды не знали. Пусть иностранцы разрывают контракты и уезжают - туда им и дорога. А у российских ребят наконец появится шанс проявить себя. Разумеется, я не против легионеров, но только по-настоящему качественных. Конечно, есть такие иностранцы, которые хотят приехать к нам и делом показать, что купили их не зря. Если это так, то - добро пожаловать! У нас - прекрасные стадионы и поля - они их ждут.

    Но, повторюсь, сейчас - огромный шанс у нашего детско-юношеского футбола. У молодых россиян наконец-то появляется шанс проявить себя.

    - Согласитесь, отчаянно не повезло Валерию Карпину: только его назначили главным тренером сборной России, как ее лишили возможности играть…

    Александр Бородюк: Да уж, тут не поспорить. Надеюсь, со временем появятся команды, которые захотят с нами сыграть - например, те же представители постсоветского пространства. А потом дело пойдет…

    - А, может, стоит возродить вторую сборную России? Хотя бы для того, чтобы у первой был спарринг-партнер…

    Александр Бородюк: Не вижу для этого смысла. Следует играть с командами дружественных нам стран - тех же Сербии, Аргентины, Бразилии. Уверен - во время матчей с ними болельщики заполнят наши стадионы под завязку, как это было во время чемпионата мира-2018.

    - По-вашему, в чем секрет питерского "Зенита", который вот уже четыре года не отдает никому золото чемпионата страны? Его называют самым богатым клубом страны, но очевидно - те же ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Сочи" не беднее.

    Александр Бородюк: Не надо искать в успехах "Зенита" одной лишь финансовой подоплеки. В этом клубе прекрасно работает менеджмент, в нем великолепно выстроена вся система, и искать в его успехах какой-то денежный подвох - просто неправильно. Напротив - нужно только учиться работать и развивать клубную стратегию не хуже питерцев, но обязательно со своей философией. У них и великолепный менеджмент, и отличный подбор игроков, и прекрасные стадион, база, детско-юношеская школа. В Санкт-Петербурге любят футбол, разработали специальную стратегию, и я считаю, что это очень хорошо.

    - А не потеряют ли в Северной столице интерес к футболу оттого, что российские клубы отстранены от еврокубков?

    Александр Бородюк: Ну здесь уже от "Зенита" ничего не зависит. Да, любая команда и любой спортсмен мечтает выступать на высочайшем уровне - в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но, увы, свое слово сказала большая политика. При этом я думаю, что рано или поздно все наладится, и дорогу к международным соревнованиям нам откроют. Мы вернемся со своими флагом и гимном. И наши команды обязательно будут радовать Россию победами. Я даже нисколько в этом не сомневаюсь!

    - И все-таки есть мнение, что если наш футбол определенное время будет вариться в "собственном соку", то от той же "просвещенной Европы" он отстанет если не на века, то на годы как минимум…

    Александр Бородюк: Вновь призываю вспомнить чемпионат Советского Союза. Тогда в наших командах не играли иностранцы, но каким был его уровень"! Высочайшим! На поле выходили настоящие мастера, а сборная СССР становилась чемпионом и призером первенства Европы, выигрывала Олимпийские Игры. И посмотрите, сколько народу приходило на стадионы. По сто тысяч! Куда бы ты ни приехал играть, трибуны были полны.

    - Общаетесь ли вы с футболистами, вместе с которыми завоевали олимпийское "золото"-88?

    Александр Бородюк: Мы собираемся, когда отмечаем юбилейные даты того чемпионства. Поверьте, видеть людей, с которым ты прошел этот огромный спортивный путь - настоящее счастье! Каждый рад друг друга видеть. Кстати, участие в этих встречах принимает и капитан той "золотой" команды Виктор Лосев - ныне мой помощник в "Торпедо".

    - Своим непростым характером известен главный тренер той "золотой" команды Анатолий Бышовец. Как удавалось мириться с этими "сложностями" вам - и в сборной, и во время работы с ним в московском "Динамо"?

    Александр Бородюк: А разве есть люди легкие? Все мы - сложные. Ну а Анатолий Федорович, как главный тренер, в Сеуле выполнил свою работу и добился максимального результата. Это высочайшее достижение большого тренера. Да, во время нашего сотрудничества бывали сложные моменты. Но под его руководством в 1988 году я стал Олимпийским чемпионом и лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза.

    - Как вы - в свое время один из сильнейших игроков чемпионата Германии - относитесь к мнению, что мы, россияне, "слеплены" из совсем другого "теста", чем те же немцы или бразильцы, аргентинцы, французы и прочие, и именно поэтому стать равными им у нас, как ни старайся, не получится?

    Александр Бородюк: Да, у нас часто можно услышать "Мы не сможем", "Мы не годимся"… Но ведь когда сборная России ехала на чемпионат Европы-2008, нам все говорили: "Ну вы-то уж точно не выйдете из группы". А мы взяли - и выиграли "бронзу". Убежден - ничего невозможного нет. Есть шансы, и их просто надо использовать. Наверное, кто-то готов в отношении нашего футбола поднять меня на смех. Но я продолжаю верить, что появится новое молодое поколение, которое добьется еще больших высот. У нас очень много талантливых мальчишек, я вижу это своими глазами. Приведу даже свой пример. Я родился и жил в забытом воронежском учхозе. Спустя некоторое время замечательный тренер Юрий Николаевич Коротков ездил по воронежским поселкам и смотрел, как местные мальчишки гоняли мяч. И, увидев меня, сказал: "Тебе обязательно надо заниматься футболом". Знаю, что и по Германии, и по другим странам так же разъезжают специальные "селекционеры", которые ищут талантливых мальчишек. И, возможно, где-нибудь в Сыктывкаре, Вологде, Воркуте сейчас живет паренек, который со временем может стать настоящей звездой футбола. Таких талантливых мальчишек надо искать. И привозить в футбольные академии. Я уверен - у нас очень много талантливых пацанов, их нужно воспитывать, и рано или поздно появится одна, вторая, десятая звезда. Именно тогда наш футбол сдвинется с места и будет развиваться самыми высокими темпами.

    Что касается "разного теста", из которого якобы сделаны мы и те же немцы или бразильцы… Знаете, когда мы работали с Гусом Хиддинком, он задал мне тот же вопрос. И я ответил, что, наверное, разница у нас - только в ментальности. Такие же две ноги и не менее такие же две руки. Нет только уверенности в себе - что мы можем, что мы достойны. Но с годами это обязательно должно пройти. Во всяком случае я в это верю. И думаю, что в тех же детских школах следует обращать вниманием не только на массовый футбол, но и готовить личностей, индивидуальностей - ментально сильных спортсменов. Вот не так давно мы с сыном ездили в Германию и наблюдали следующую картину: начинался матч одной из местных команд, на стадионе собрались полные трибуны. А рядом с ареной находится детско-юношеская школа. И вот когда трибуны стадиона стали "заводиться", тренер пацанов остановил тренировку, указал на стадион и сказал им: "Вот сюда вы должны попасть". То есть так формируется ментальность.

    Кстати, когда я играл в Германии, мне однажды признались: "В СССР у вас был такой футбол, что мы - ваши соперники - вас боялись". Пусть он и был у нас "закрытым", многие специалисты считали, что в тройку лучших в Европе входил. У нас была разновидность школ, которой можно было только позавидовать. В Тбилиси - одна, в Ереване - другая, в Баку - третья, в Киеве, Москве - совсем другие. Так вот те же немцы говорили, что они у нас учились. А сейчас, увы - зеркально другая ситуация…

    Повторюсь: сейчас, когда нас "отстранили" от международных матчей, у нас появился отличный шанс все поменять. Вспомните, сколько в советские временам проводилось различных турниров - и "Кожаный мяч", и "Переправа", и многие другие. С той же "Переправы" в свое время в Москву забрали меня. А мы насмотрелись на то, что есть на Западе, а про свое хорошее совсем забыли. Да, там есть, чему поучиться, но ведь есть чему поучиться и у советского футбола.

    Или вот другой вопрос - тренерский. Не так давно у нас была прямо-таки настоящая мода на иностранных специалистов. Но ведь в России - масса своих сильных тренеров! Ну не волшебники иностранцы, не волшебники.

    - Вернусь к все той же "золотой" Олимпиаде-88. Есть мнение, что подобного успеха мы не добьемся долгие-долгие годы…

    Александр Бородюк: Ох, прошло уже больше 30 лет... Действительно - сегодня нам остается только надеяться, что рано или поздно этот успех будет повторен. Но я полагаю, что после победы сборной СССР на Играх в 1956 году кто-то так же думал, что такое уже никогда не повторится. Но мы-то в 1988 году это сделали! А потому верю всей душой, что обязательно придет время, и появится такое поколение футболистов, которое вновь подарит нашей стране "золото" Олимпийских Игр. А вместе с ним - и других крупнейших турниров.

    Поделиться