13.07.2022 12:47
    Поделиться

    Памфилова: Кандидатов на выборы выдвинули 23 партии

    Центризбирком оценивает конкуренцию на предстоящих в сентябре выборах как высокую: из 29 существующих партий в них участвуют 23, в общей сложности они выдвинули более 14 тысяч кандидатов на выборы всех уровней.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    "Средний уровень конкуренции на выборах на данный момент достаточно высокий. Для нас важно, чтобы кандидаты представляли интересы всех избирателей в регионе", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

    Из представленных ею данных следует, что к 13 июля выдвинуто 18 772 кандидата, в том числе - 14151 от 23 политических партий, 4438 - в порядке самовыдвижения и 183 человека от 6 общественных организаций.

    За посты и мандаты на выборах всех уровней борются представители 23 партий

    В выборах губернаторов, который пройдет в 15 регионах, пока намерены участвовать 87 кандидатов, большинство - 81 - от 16 политических партий, еще шестеро - самовыдвиженцы. Таким образом, средний "конкурс" на одно губернаторское место составляет почти шесть человек. Именно столько человек претендуют на пост глав Удмуртии, Калининградской, Новгородской, Рязанской, Свердловской областей. Чуть меньше желающих побороться за главный пост в Марий Эл, Владимирской и Саратовской областях. Самая низкая пока конкуренция - по четыре кандидата - в Бурятии и Томской области. А самая высокая - в Республике Коми - 13 кандидатов.

    "После выборов в сентябре мы обязательно проанализируем взаимосвязь процента муниципального фильтра в каждом субъекте РФ с уровнем конкуренции на выборах", - пообещала Элла Памфилова.

    Напомним, муниципальный фильтр - обязательное условие для выдвижения кандидатов на выборы губернаторов, регионы вправе самостоятельно устанавливать высоту планки - от 5 до 10 процентов подписей муниципальных депутатов в поддержку участника.

    В шести субъектах в это году пройдут выборы новых составов законодательных собраний. Там уже выдвинуто 1013 кандидатов, из них 872 - по спискам от 12 партий, 112 по одномандатным округам от 10 партий, 29 - в порядке самовыдвижения.

    Единый день голосования пройдет 11 сентября. Поскольку выборов федерального уровня в этом году не проводится, регионы вправе самостоятельно определять длительность голосования - один, два или три дня. Большинство субъектов, где проходят губернаторские кампании, выбрали трехдневный формат (9 из 14, где будет прямое голосование), в Томской и Кировской областях голосование продлится два дня, в Бурятии, Марий Эл и Свердловской области организаторы выборов решили ограничиться одним днем.

    Поделиться