13.07.2022 23:45
    Поделиться

    Басманный суд Москвы арестовал бывшего замглавы МЧС России Андрея Гуровича

    В среду Басманный суд Москвы по ходатайству следователей СКР отправил под арест бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича. Ему вменяется превышение должностных полномочий. Срок меры пресечения Гуровичу установлен пока до 11 сентября.
    Антон Денисов/ РИА Новости

    Избрание меры пресечения состоялось 13 июля поздно вечером. Эта новость стала громким финальным аккордом в, без сомнения, по-настоящему сенсационной утренней информации о задержании Андрея Гуровича.

    Дело в том, что его длительное время считали в министерстве чуть ли не "серым кардиналом". Он заведовал всеми финансами МЧС и слыл всесильным. При этом о распределении финансов министерством слухи ходили разные. Появлялись даже компрометирующие Гуровича публикации в интернет-изданиях. Подтверждения слухам, естественно, на тот момент не было, но они ходили, муссировались активно, распространялись самими же сотрудниками по министерству и, конечно, не добавляли авторитета МЧС. И вот теперь то, о чем в курилках шептались подчиненные, скорее всего, и стало предметом возбужденного уголовного дела.

    В среду ближе к обеду Следственный комитет РФ сначала подтвердил информацию о задержании Андрея Гуровича, а потом сообщил и подробности дела.

    По версии СКР, изложенной в официальном сообщении, говорится: "ГСУ СК задержан бывший заместитель главы МЧС России Андрей Гурович по обвинению в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией".

    Госпиталь, как выяснило следствие, оказался возведен без учета климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован. Однако Гурович, зная об этом и будучи ответственным за контроль над расходованием выделенных средств, не принял мер к их эффективному использованию.

    В результате, как установило следствие, бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 миллионов рублей.

    "Следственным комитетом совместно с ФСБ России по местам жительства Гуровича и иных связанных с ним лиц, а также в территориальных подразделениях министерств и ведомств проведены обыски. МЧС оказывает содействие в предоставлении следствию необходимых документов", - уточняется в сообщении.

    О том, что госпиталь решено свернуть, губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил в октябре 2020 года, спустя четыре месяца после торжественного открытия. Губернатор пояснил решение тем, что объект "не понадобился".

    Андрей Гурович своей вины не признает.

    Поделиться