13.07.2022 21:59
    Поделиться

    Юристы предложили привлекать к ответственности иностранцев за травлю россиян

    Эксперты Ассоциации юристов России разъяснили: иностранцы, организующие травлю наших соотечественников в соцсетях, подпадают под действие российского УК. Поэтому юристы предлагают подавать жалобы на злые языки и в российские инстанции, в том числе - в правоохранительные органы.

    Разъяснение прозвучало в ходе масштабного проекта АЮР "За права соотечественников".

    На горячую линию проекта пришел тревожный сигнал: в "Телеграм" создан канал, в котором выкладываются скрины профилей наших соотечественников из разных стран. Указываются страны проживания, имена, фото. Сливаются личные данные тех, кто поддерживает Россию. По западным меркам быть русским - это преступление. А если еще при этом и любить Россию - преступление втройне. У "цивилизованных европейцев", давно не устраивавших погромы и никого не сжигавших, уже зудят руки от желания с кем-нибудь расправиться. Потому и объявлена западным миром ненависть к России. Личные данные наших соотечественников, волею судьбы оказавшихся на недружественной территории, выкладываются для того, чтобы желающие могли прийти и учинить расправу.

    Если чужие власти не горят желанием наказывать за преступления против россиян, надо применять наш УК

    Первое, что предлагают эксперты АЮР нашим соотечественникам: подавать жалобу в Роскомнадзор. "Опубликовывая в сети Интернет изображения людей без их согласия, а также указывая страну проживания, имена, данный Телеграм-канал нарушает обработку биометрических данных, которая допускается только с письменного согласия субъекта", - подчеркивает юрист в сфере авторского права Анна Щегуренкова.

    Второе: жаловаться в правоохранительные органы. Не только на данный канал, но и на любые экстремистские высказывания в социальных сетях по отношению к России и нашим соотечественникам. Например, в одной из соцсетей появилось объявление о вакансии, а одно из требований к кандидату - "ненависть к России обязательна". Как пояснил молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев, согласно УК, если преступление совершено иностранцем за пределами России, но против граждан России, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности. Очень важно в рамках разбирательства установить личности виновных и дать юридическую оценку действиям. А со временем, если проявить государственную настойчивость, можно добиться и наказания виновных.

    Поделиться