13.07.2022 00:55
    Поделиться

    Квартиры граждан, отказавшихся от газовых проверок, отключат от газа

    Еще четыре квартиры в Рузе были отключены от газа из-за отсутствия у их хозяев договора на техобслуживание. Подобные новости приходят почти каждый день - подмосковные газовики всерьез взялись за жителей, игнорирующих правила обслуживания газового оборудования.

    Каждый владелец газовой плиты по закону должен раз в год пускать в квартиру специалистов для проверки исправности оборудования. Это регламентируется постановлением федерального правительства N 410 от 14.05.2013 года.

    Но соблюдают закон не все. Одни боятся пускать в квартиру газовиков, потому что знают, что есть нарушения, при ремонте, к примеру, спрятали за кухонным фартуком газовую трубу, снесли вентиляционный короб или закрыли вентиляцию мебелью. В таких случаях специалисты инициируют дополнительную проверку уже с участием Госжилинспекции, которая выносит предписание сделать все как было. Если собственник отказывается, ГЖИ обращается в суд, и возвращать на место трубы и венткороба приходится принудительно. Чтобы избежать подобных проблем, жители просто предпочитают не открывать двери газовикам. В других случаях людьми движет элементарная халатность.

    Жильцы должны раз в год пускать в квартиру газовиков

    Жители четырех квартир дома N 18 по улице Восточной в поселке Тучково Рузского округа, которым отключили газ, не могли даже объяснить, почему не заключили договоры на техобслуживание. Оправдания инфантильные: не знаю, как это сделать, не заглядываю в почтовый ящик, купил квартиру недавно.

    "Такое детское отношение к недетским вопросам чревато серьезными проблемами. Почему-то люди слишком поздно понимают, насколько опасным может быть газ. Газовые службы готовы приходить в нерабочие дни и часы, готовы назначать дату и время индивидуально, оставляют свои контакты, публикуют графики плановых обходов. Просто позвольте специалистам сделать свою работу и обеспечить вашу безопасность", - отмечает руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина.

    Отказников набралось почти 43 тысячи человек, и это еще не все городские округа предоставили данные. Власти приняли решение отключать газ. Не хочешь обслуживать оборудование, готовь обед в мультиварке. Под отключение уже попали жители Красногорска, Шатуры, Щелкова и других муниципалитетов области.

    Поделиться