Как партизан орден Суворова заслужил

Группа руководителей партизанского движения Белоруссии. Слева - Владимир Лобанок.
Группа руководителей партизанского движения Белоруссии. Слева - Владимир Лобанок. / РИА Новости
Сто пятнадцать лет назад, 3 июля 1907 года, в деревне Остров, что ныне в Пуховичском районе Минской области, в семье сельского кузнеца родился Герой Советского Союза Владимир Елисеевич Лобанок, единственный из белорусских партизан, кто был удостоен полководческого ордена Суворова 1-й степени.

Детство у будущего героя выдалось непростым: когда Володе было всего два года, его отец уехал в поисках лучшей доли в Америку. Отец и сын больше так и не встретились, хотя все к тому шло: после войны министр иностранных дел БССР Кузьма Киселев нашел Елисея Николаевича Лобанка в США, тот был готов вернуться на родину, но скоропостижно скончался накануне запланированного отлета домой.

Безотцовщина не стала препятствием для жизненного успеха молодого Лобанка. В юности он окончил сельскохозяйственный техникум в Марьиной Горке, а в 1931 году в сельхозакадемии в Горках получил высшее образование, которое было редким явлением среди руководящих кадров в довоенной БССР. В годы массовых репрессий Владимир Елисеевич работал на скромной должности директора сельхозтехникума в Витебской области, и беда прошла стороной. О страшном по тем временам компромате в виде отца в Соединенных Штатах вспомнили только в конце 1952 года, когда Лобанок был уже первым секретарем Полесского обкома партии, но и тогда доносу хода не дали.

Незадолго до войны его назначили руководить райкомом партии в Лепеле Витебской области. Новоявленного партначальника толком не успели рассмотреть жители этого лесного края, а сам он не успел даже перевезти семью, которую не видел вплоть до освобождения Беларуси в 1944 году. В августе 1941-го Лобанок стал первым секретарем Лепельского подпольного райкома. Шансов на то, что 34-летний нелегал небольшого роста, с тихим голосом и совсем непохожий на военачальника сможет организовать чувствительное для немцев сопротивление, вроде бы не было никаких. Даже карты местности попались устаревшие и непригодные. Владимир Елисеевич вспоминал: "Начинали с самого малого: сбор оружия, агитация среди населения, нападения на мелкие вражеские группы... А главное - подбор верных людей, расстановка их по местам".

И дело пошло: группа верных людей стала партизанским отрядом, отряд влился в бригаду. Дополнительным фактором было уникальное для той эпохи умение Лобанка работать с людьми. Он не повышал голоса даже тогда, когда это настоятельно напрашивалось, и достигал большего, чем те, кто громко и надрывно орал на подчиненных.

А не миф ли эти партизаны, как часто теперь утверждают? Известный российский историк, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин в своей новой книге "В штабах Победы" (2022) совершенно верно пишет о том, что "партизанское движение сыграет важнейшую роль в противодействии вооруженным формированиям коллаборантов, а также созданию стабильного оккупационного режима и его легитимации". Именно поэтому в последние десятилетия так активно пытались переврать историю белорусских партизан, представить их в черном свете, поставить под сомнение их боевые достижения и вклад в Победу. Лобанок и подобные ему партизанские командиры своей активной борьбой с гитлеровцами портили фальшивую легенду о мнимых прелестях нацистского "нового порядка" для белорусов.

Ни о каком стабильном оккупационном режиме немцы и их пособники из числа коллаборантов, находясь поблизости от партизан Лобанка, даже мечтать не могли. К концу 1943 года под управлением Владимира Елисеевича оказалась огромная, в 3200 квадратных километров, Полоцко-Лепельская партизанская зона. Это 16 бригад, 17 тысяч бойцов, 287 километров оборонительных рубежей, 25 из них контролировали берег Западной Двины. Более тысячи населенных пунктов, где жило около 100 тысяч человек. И своя партизанская столица - райцентр Ушачи, откуда гитлеровцев выгнали уже осенью 1942-го.

И все это - в ближнем тылу 3-й немецкой танковой армии. Ряд важных коммуникаций оказался для нацистов недоступен: после нескольких дерзких акций партизан они больше не рисковали пользоваться ни шоссейной дорогой от Лепеля до станции Парафьяново, ни железной дорогой Лепель - Орша. Партизанский командир Владимир Лобанок во всех важных операциях участвовал сам, был ранен, на его личном счету 17 убитых немцев и полицаев, три взорванных воинских эшелона, пять взлетевших на воздух автомашин, одиннадцать взорванных и сожженных мостов. Уже в сентябре 1943 года подвиги комбрига были оценены званием Героя Советского Союза.

Он никогда не повышал голоса и достигал большего, чем те, кто громко орал на подчиненных

А дальше была невероятно трудная весна 44-го, когда нацисты во главе с генеральным комиссаром Беларуси фон Готтбергом устроили кровавую карательную операцию под кодовым названием "Праздник весны". На 17 тысяч партизан Лобанка наступали под 60 тысяч гитлеровцев, 137 танков, 235 орудий, 70 самолетов, два бронепоезда. Партизаны выстояли в тяжелых боях, нанесли карателям чувствительные потери, а в начале мая сумели организовать впечатляющий прорыв из окружения, выведя с собой и 15 тысяч мирных жителей. На этом месте в Ушачском районе в 1974 году сооружен мемориальный комплекс "Прорыв".

Именно за эту операцию полковник Лобанок и был удостоен уникального для партизанского командира полководческого ордена Суворова 1-й степени. Получая эту награду в сентябре 1944-го в освобожденном от врага Минске, он говорил: "Фашисты хотели поставить белорусский народ на колени, превратить его в рабов. Не вышло! Тысячи лучших сынов белорусского народа выступили на защиту своей свободы и жизни. Немцы бросали против наших партизан целые дивизии, танковые полки, эскадрильи самолетов. Но мы не покорились, не стали на колени перед проклятым врагом".

После войны Владимир Елисеевич вплоть до своей смерти в 1984 году трудился на различных руководящих должностях в родной Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться