13.07.2022 08:33
    Поделиться

    Ракова: Москва полностью выполняет обязательства по лекарственному обеспечению льготников

    Столичные льготники, несмотря на санкционное давление на нашу страну, получают вовремя и без ограничений все прописанные врачом им лекарства и медицинские изделия. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, только за первое полугодие москвичи получили препараты по 7,3 миллиона рецептов на общую сумму 23 миллиарда рублей.

    Вице-мэр напомнила, что право на льготное лекарственное обеспечение в столице имеют 1,7 миллиона горожан. В их число, в частности, входят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники обороны Москвы, а также жители с хроническими заболеваниями, такими как онкология, бронхиальная астма, диабет, перенесшие инфаркт миокарда и операцию на сердце, и другие.

    Список необходимых для них лекарств и другой медицинской продукции составляют эксперты департамента здравоохранения, представители медицинских и пациентских организаций. Основываясь на современных клинических рекомендациях, они стараются организовать закупку так, чтобы москвичам были доступны наиболее эффективные препараты. В итоге в утвержденном списке их сейчас насчитывается примерно 3 тысячи наименований.

    Москвичи-льготники могут выбрать по действующему веществу препарат конкретного производителя, если он нравится больше

    Вопрос обеспечения такими лекарствами, подчеркнула Анастасия Ракова, решается в приоритетном порядке. Например, годовой запас по основным категориям жизненно необходимых препаратов в этом году был создан еще в апреле. Возможно это стало потому, что система закупок в городе сформирована давно и эффективно работает даже с учетом имеющихся внешних обстоятельств. "Благодаря этому формирование запасов лекарственных средств идет в плановом порядке. Каких-либо ограничений при выписке льготных рецептов нет", - рассказала вице-мэр.

    Подтвердил это и главный врач диагностического центра N 5 департамента здравоохранения Москвы доктор медицинских наук Павел Гуляев. "Наш центр - один из крупнейших поликлинических учреждений в столице, - рассказал он корреспонденту "РГ". - К нему прикреплены 260 тысяч жителей четырех районов столицы: Лианозово, Северного, Бибирево и Алтуфьевского. Проблем с обеспечением их льготными лекарствами нет. Это очень важно для эффективности назначенного лечения".

    Более того, по словам Павла Гуляева, получить бесплатные препараты и лекарства со скидками в этом году стало даже проще. "Как и во всех лечебных учреждениях города, у нас есть пункты их выдачи при поликлиниках. Пациентам удобно, выйдя от врача, сразу в этом же здании зайти в аптеку и взять необходимый препарат. Но теперь можно получить лекарства и в любой из более чем 350 коммерческих аптек, которые включились в проект, запущенный с начала 2022 года департаментом здравоохранения Москвы. Это добавило горожанам еще больше комфорта: если срок рецепта не истек, они могут и в поликлинику не ходить, а взять медикаменты в аптеке, ближайшей от дома". Оценили москвичи и другое новшество: при желании можно выбрать по действующему веществу препарат конкретного производителя, если он нравится больше. Придется лишь доплатить разницу в цене, если лекарство окажется дороже.

    Поделиться