13.07.2022 11:54
    Поделиться

    Ректор РГСУ Андрей Хазин: В топе у абитуриентов - графический дизайн

    25 июля завершается прием заявлений на поступление в вузы.

    Несмотря на определенные сложности, связанные с повторяющимися хакерскими атаками в адрес сайтов российских университетов, план приема в РГСУ за первые две недели приемной кампании в целом выполнен. В РГСУ выразили надежду, что до завершения приемной кампании на бюджетные места общий план приема также будет исполнен и абитуриенты смогут стать студентами и начать успешно осваивать выбранные специальности.

    Самый высокий конкурс в вузе - 10 человек на место - на специальность "Графический дизайн". Кроме того, большой интерес у абитуриентов к журналистике, психологии, лингвистике и юриспруденции. По этим специальностям у будущих бакалавров конкурс от 5 до 7 человек на место.

    Как отмечают в РГСУ, помимо профессий, традиционно востребованных у выпускников школ, заметно растет спрос на специальности в области индустрии гостеприимства и туризма. Видимо, молодежь видит, как развивается внутренний туризм за последние годы и понимает привлекательность и перспективность этого направления.

    Также активно подают документы на специальность "Социальная работа" - крайне востребованную сегодня на рынке труда.

    - Основное направление образовательной политики нашего университета - повышение качества образования, - отмечает ректор РГСУ Андрей Хазин. - При этом мы учитываем интересы как абитуриентов, так и работодателей. Это особенно важно, поскольку РГСУ по ряду специальностей гарантирует выпускникам трудоустройство с оплатой не ниже отраслевой медианы.

    По словам Хазина, в этом году выпускники школ проявили интерес и к получению среднего специального образования. Уже сегодня в колледжи РГСУ конкурс на бюджетные места превышает 5 человек на место.

    Поделиться