
На экспорт в Нидерланды отправили партию костей мамонта из Хабаровска.
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, 630 килограммов бивней и 106 килограммов зубов ископаемого животного были добыты на Чукотке.
"В ходе ветеринарного контроля нарушений правил не выявлено. Собственнику груза оформлены ветеринарные сертификаты международного образца", - говорится в сообщении.
С начала этого года через аэропорт Хабаровска отправили на экспорт около 1,5 тонны палеонтологических материалов и более четырех килограммов мускуса кабарги. Чаще всего дериваты поставляют в Нидерланды, Китай и Гонконг.
Справка "РГ"
Спрос на бивни мамонта остается устойчивым как на внутреннем, так и на зарубежном рынках. Мамонтовая кость в течение многих столетий используется в качестве поделочного материала.