13.07.2022 08:57
    Поделиться

    В Бурятии воздвигли 41-метровую статую Авалокитешвары

    Официальный портал Республики Бурятия

    В Закаменском районе Бурятии сегодня, 13 июля, торжественно открыли 41-метровую статую Арьяа Баалы (Авалокитешвары). Об этом сообщили в правительстве Республики Бурятия.

    В честь события в селе Санага с раннего утра шел молебен: ламы читали мантры, а верующие преподносили далга (блюда из молочных продуктов как призыв к благополучию и процветанию) и хадаки (длинные узкие шарфы в знак почтения и благопожелания).

    Паломники и туристы прибыли на церемонию из самых разных мест Бурятии, а также из других городов России и Монголии.

    Кроме того, сегодня для путешественников открыт парк "Арья Баала". На протяжении всей тропы расположены четыре беседки, стоят скамейки и урны, мягкие канатные перила. Перила украшены 108 деревянными бусинами, созданными в столярной мастерской, действующей при дацане. Они символизируют 108 родов желаний буддийских четок. Пройти всю тропу медленным шагом можно за 35 минут, протяженность тропы составляет 2000 метров.

    Смотровые площадки парка расположены там же, где и беседки: первая чуть выше дацана, вторая дает возможность каждому желающему увидеть небо сквозь прозрачный купол, третья - у подножия статуи, а четвертая площадка установлена у озера, куда в теплое время прилетает лебединая стая. Все четыре места не только раскрывают красоту бурятской природы, но и несут сакральный смысл: дацан, небо, Арьяа Баала, озеро.

    Поделиться