13.07.2022 15:12
    Поделиться

    В Вятском художественном музее открылась выставка местных авторов

    Новый выставочный проект Вятского художественного музея (ВХМ) познакомит с произведениями пяти кировских художников. В поле художественного и кураторского исследования - керамика, живопись и дымковская игрушка.
    https://vk.com/vistavzal

    В день открытия в Выставочном зале ВХМ царило буйство красок. Сотрудники музея как будто совместили "огонь и воду", предлагая гостям: "Выбирайте сами! Что вам больше нравится?" Волнуется Наталья Клементьева, заведующая залом. А вместе с ней и художники.

    Игорь Сметанин и мастерица дымковской игрушки Анна Лалетина показывают свое восприятие народного художественного промысла. Лалетина представляет его традицию и современность, Сметанин - серию из 20 полотен в формате "диалог-игра" с образами игрушки, когда дымковские герои оказываются в непривычной для них среде.

    - Думаете, дымковская игрушка - это только барыни, индюки и кавалеры? Спешим вас разубедить, - говорят сотрудники музея.

    Работы Сметанина и Лалетиной помогают им в этом.

    В другом зале глаза разбегаются от керамики Ирины Зеляниной и Дмитрия Никитина. Композицию Ирины (огромные глиняные семена, одно из которых с трещиной) долго рассматривает посетительница и с удивлением произносит:

    - Я думала, что это глина треснула, а здесь - задумка художника. Семя начинает прорастать!

    В работах Ирины много "воздуха", они будто парят в пространстве... Обилие белого цвета и минимализм керамических форм отличают произведения Зеляниной.

    Никитин представляет около 40 керамических объектов, которые заставляют посетителя оторваться от сиюминутности и совершить "полет" в иррациональный мир аллюзий и представлений автора.

    Даниил Михайлов представляет серию полотна-впечатления. Каждая картина - попытка настроить зрителя на ту же волну, на которой сам художник находился в момент перехода наблюдения в созерцание. Художник считает себя пейзажистом, но на выставке представлены и портретные работы. Его произведения есть в частных коллекциях в России и за рубежом.

    Контакты

    Выставка работает по адресу: Киров, ул. Карла Либкнехта, 71. Тел.: (8332) 22-50-71, 22-50-74.

    Поделиться