13.07.2022 09:13
    Поделиться

    Атомный проект "Прорыв" даст импульс развитию Томской области

    В Томской области продолжается строительство первого в мире опытно-демонстрационного энергокомплекса с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.
    Правительство Томской области

    Проект "Прорыв" нацелен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработавшего ядерного топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке в ЗАТО Северск будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

    - Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть повторное изготовление свежего топлива), - сообщает администрация Томской области. -Таким образом, эта система постепенно станет практически автономной и независимой от поставок энергоресурсов.

    Глава региона Владимир Мазур отметил, что в этом году объем инвестиций в проект вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом и составит 8 миллиардов рублей в строительно-монтажные работы и 15 миллиардов - в приобретение оборудования.

    В настоящее время на строительстве объекта трудятся 1 300 рабочих и специалистов. В том числе второй год на площадке работают бойцы всероссийский студенческого отряда "Мирный атом - Прорыв".

    - Бетонирование фундаментной плиты завершено в проектные сроки, начато строительство основных зданий и сооружений - градирни, здания подготовки свинца, насосной станция и других объектов, - сообщил генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Котов главе региона.

    Сибирский химический комбинат заключил договоры по изготовлению основного оборудования: это реактор, парогенератор, турбины. На модуле фабрикации-рефабрикации топлива активно идут строительно-монтажные работы основного технологического оборудования. Специалисты приступили к пусконаладке. При возведении энергокомплекса в основном используются отечественные строительные материалы. Импортное оборудование заменили на российские аналоги.

    Комментарий

    Владимир Мазур, и. о. губернатора Томской области:

    -Горжусь, что у нас применяются самые передовые производственные технологии. В развитии атомной энергетики будущего активно участвуют наши томские ученые и инженеры. Каждый год на площадке растет потребность в квалифицированных специалистах. "Прорыв", будучи флагманским проектом атомной энергетики, должен стать прорывом и для региональной экономики, принести Томской области много новых рабочих мест в строительном комплексе, промышленном производстве, науке и образовании.

    Поделиться