13.07.2022 11:50
    Поделиться

    Мошенники, действующие от имени Эрмитажа, обманули 15 фирм

    Государственный Эрмитаж предупредил о мошеннических действиях с использованием его имени. С апреля этого года жертвами обмана стали 15 коммерческих организаций, заключивших договоры со злоумышленниками, сообщает музей.

    Мошенники обращаются в фирмы, представляются менеджерами Эрмитажа и предлагают заключить договоры на поставку различной продукции якобы для нужд музея. Речь идет об оргтехнике, аудиовизуальных устройствах, реставрационных материалах и других товарах.

    При оформлении договоров злоумышленники используют реквизиты Государственного Эрмитажа и поддельные оттиски его печати. Они также подделывают подписи генерального директора, указывают неправильную электронную почту и несуществующие адреса поставки. Такие договоры считаются юридически ничтожными.

    В Эрмитаже сообщили, что музей не имеет никакого отношения к подобным действиям. Поскольку они наносят ущерб его репутации, его тоже можно считать пострадавшей стороной.

    Личности мошенников пока не установлены. По всем известным фактам музей направил заявления в правоохранительные органы с целью найти и привлечь к ответственности нарушителей закона.

    Поделиться