13.07.2022 20:59
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил ситуацию на рынке труда в Кабардино-Балкарии

    Президент встретился в Кремле с главой Кабардино-Балкарской Республики. Речь шла о ситуации на рынке труда и новых проектах. Владимир Путин назвал хорошими темпы строительства и инвестиции, но отметил проблемы с занятостью. Также президент заявил, что в России будет построено свыше 900 школ за два года.
    Казбек Коков рассказал главе государства о социально‑экономической обстановке в регионе.
    Казбек Коков рассказал главе государства о социально‑экономической обстановке в регионе. / kremlin.ru

    "Как дела в республике?" - сразу поинтересовался Путин. "Обстановка стабильная", - заверил Казбек Коков. "У вас, я смотрю, темпы строительства очень хорошие набраны", - оценил президент. "За предыдущий год рост - свыше 18 процентов", - добавил он, подчеркнув, что это очень прилично. "Инвестиции - достаточно хороший показатель", - также заметил Путин. Рост к прошлому году - 104 процента.

    "Но сохраняются тем не менее некоторые проблемы на рынке труда все-таки", - продолжил президент. "Сегодня это один проблемный вопрос. Еще один проблемный вопрос: все-таки мы не достигли желаемого уровня оплаты труда работников. Здесь мы немного отстаем", - признал собеседник. Но с августа зарплаты бюджетников вырастут на десять процентов. Также идет работа с легализацией занятости, выводом из тени, потому что не всегда доходы показывают в полном объеме, заметил Коков. Средняя зарплата - лишь 31 тысяча 712 рублей. "Хотя там есть рост 106 процентов, но в реальном выражении не достигаем результата", - сказал глава республики.

    Растет и турпоток: с прошлого года он удвоился. "Мы первый раз планку в миллион туристов перешагнули. Сегодня эта тенденция сохраняется: по итогам шести месяцев у нас уже 550 тысяч туристов - это порядка шести процентов рост относительно прошлого года", - сообщил Коков

    Зато удалось повысить доходы жителей на 9,3 процента. "Но база низкая у вас", - резонно заметил Путин. "24,2 процента - это был показатель бедности в республике. Сегодня 18 процентов достигли - определенный результат", - отчитался докладчик, также заметив, что на повышении благосостояния жителей кавказских республик сказались решения президента по поддержке семей с детьми.

    Растет и турпоток: с прошлого года он удвоился. "Мы первый раз планку в миллион туристов перешагнули. Сегодня эта тенденция сохраняется: по итогам шести месяцев у нас уже 550 тысяч туристов - это порядка шести процентов рост относительно прошлого года", - сообщил Коков.

    Среди точек роста глава республики назвал развитие легкой, текстильной промышленности. Один из значимых проектов - возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд. "По дорогам очень неплохо идем: порядка 150-170 километров мы ежегодно ремонтируем, строим. Также Росавтодор: сегодня по территории республики в 2022-2023 годах должны завершить реконструкцию трассы "Кавказ" до четырех полос", - сообщил Коков.

    С 2019 по 2021 год в регион было направлено 20 млрд рублей на социальные проекты: строительство школ, детсадов. "Мы в целом в стране должны будем построить свыше 900 школ в ближайшие два года", - заметил Путин. До 2024 года в Кабардино-Балкарии появятся 24 новые школы, рассказал собеседник. К этому же сроку будет закрыт вопрос по материально-техническому обеспечению школ.

    Поделиться