13.07.2022 00:58
    Поделиться

    В Подмосковье лесных пожарных будут страховать за счет бюджета

    Лесных пожарных, которые выходят на борьбу с огнем наравне с сотрудниками МЧС и противопожарной службы, будут страховать за счет областного бюджета. Такой законопроект планируют принять депутаты Московской областной Думы, возможно, уже в осеннюю сессию.

    Вопрос о том, что лесные пожарные, в отличие от своих коллег из других ведомств, лишены части социальных гарантий, поднял председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. "Все знают, что работа лесных пожарных крайне опасна, требует высокого профессионализма, самоотдачи и ответственности", - говорит он. Но если жизнь и здоровье сотрудников противопожарных служб застрахованы, причем речь идет именно о добровольном страховании, то лесникам подобная мера социальной поддержки почему-то недоступна.

    А между тем, напоминает Брынцалов, в учреждениях подмосковного Комитета лесного хозяйства трудятся более 1 тысячи лесных пожарных. Они входят в состав группировки оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и точно так же, как их коллеги из МЧС, рискуют жизнью, борясь с возгораниями, - в летний сезон так почти ежедневно. "И дополнительные меры поддержки им необходимы", - уверен спикер областного парламента.

    Проект закона, предусматривающий возможность страхования лесных пожарных на территории Московской области за счет средств регионального бюджета, сейчас находится в разработке. Затем его согласуют с профильными министерствами и вынесут на заседание Думы.

    Поделиться