13.07.2022 01:03
    Поделиться

    ГИТИС запустил в Киргизии уникальный культурно-образовательный проект

    Киргизию превратили в центр театральной жизни Центральной Азии
    Уникальный культурно-образовательный проект запустил в Киргизии ГИТИС (Российский институт театрального искусства). Ведущие преподаватели крупнейшего театрального вуза Европы провели в Бишкеке мастер-классы сценического искусства для полусотни актеров и режиссеров стран СНГ, а затем открыли летнюю школу на побережье Иссык-Куля.
    На одном из мастер-классов молодым актерам и режиссерам из стран СНГ помогали вырабатывать сценическую пластику.
    На одном из мастер-классов молодым актерам и режиссерам из стран СНГ помогали вырабатывать сценическую пластику. / ГИТИС

    - В Киргизии очень богатая театральная жизнь, - утверждает исполняющий обязанности главы представительства Россотрудничества в Киргизии Альберт Зульхарнеев. Федеральное агентство выступило соорганизатором международного культурно-образовательного проекта. - Но программа мастер-классов сценического искусства "Международной школы Cтаниславского" дает возможность людям, которые хотели бы получить театральное образование, перенять опыт у российских преподавателей ГИТИСа. И мы очень рады, что открыли этот путь не только для Киргизстана, но и для других стран региона. Таким образом Бишкек пусть на некоторое время, но все же становится центром театральной жизни Центральной Азии.

    Состав участников интернациональный. Чтобы пройти краткую школу ГИТИСа, в Бишкеке собрались актеры и режиссеры из 19 театров Киргизии, Казахстана и Узбекистана. И хотя мастер-классы задумывались для молодых людей - начинающих служителей Мельпомены в возрасте 18-25 лет, послушать преподавателей школы ГИТИСа пришли как опытные артисты и режиссеры, так и школьники, которые еще только мечтают о поступлении в театральные вузы. Российские гости делились новыми приемами и навыками сценического искусства, рассказывали о современных тенденциях.

    - Ребята, пришедшие на мастер-классы, позитивны и очень настроены на работу, - поделилась впечатлениями с журналистами педагог по сценической речи ГИТИСа Елена Двизова. - Они готовы впитывать, воспринимать и, как мне показалось, готовы рисковать, а это важно для актера.

    В школе театральных искусств ГИТИСа попытались охватить программой в Киргизии три направления - "Сценическое движение и пластика. Биомеханика", "Мастерство актера и режиссура", "Сценическая речь". Вице-президент Союза театральных деятелей, заслуженный артист КР и директор киргизского театра "Учур" Шаршенбек Шейшенов надеется, что проект перерастет временные рамки и станет ежегодным.

    - Мы все - ученики школы Станиславского, - напоминает он. - Это основа и фундамент. Тем не менее театр следует веяниям времени и модернизируется. Меняются восприятие и культура нашего зрителя. Иными словами, нам нужен опыт передовых мастеров, а им, надеемся, нужен наш. Мы сможем развиваться и обогащать друг друга, если не будем замыкаться на собственном опыте.

    - Нам самим очень интересно познакомиться ближе с ребятами из Центральной Азии, - подчеркивает декан факультета музыкального театра ГИТИСа Тимофей Сополев. - Мы готовы не только передавать свой, но и перенимать иной опыт. Если ты не готов учиться, то и сам уже не можешь учить.

    Досье "РГ"

    ГИТИС - единственное высшее учебное заведение России, где студенты получают образование по всем театральным специальностям и на всех уровнях подготовки на восьми факультетах - актерском, режиссерском, музыкального театра, новых направлений сценических искусств, балетмейстерском, продюсерском, сценографии и театроведческом.

    Вместе с тем

    Молодые актеры и режиссеры из Киргизии получили возможность пройти стажировку в ГИТИСе. Об этом сообщают в представительстве Россотрудничества в КР.

    Поделиться