13.07.2022 19:44
    Поделиться

    Украинские боевики ответили за обстрел Новой Каховки

    Не остался без быстрой и жесткой реакции нашей армии массированный обстрел украинскими военными города Новая Каховка в Херсонской области. В результате него в минувший понедельник порядка 65 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры получили повреждения или были полностью разрушены, 90 мирных граждан пострадали, несколько человек погибли и пропали без вести. На ракетную атаку с применением американских реактивных систем залпового огня HIMARS российские войска ответили мощными ударами по позициям и тыловым структурам ВСУ.

    Сегодня официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами воздушного базирования на территории судостроительного завода в городе Николаев уничтожено свыше 350 украинских военнослужащих и 20 единиц военной техники из состава резерва оперативно-тактической группы "Каховка".

    Кроме того, в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации артдивизиона 59-й мотопехотной бригады в восточной части Николаева ликвидированы до 70 военнослужащих артиллерийских подразделений ВСУ, десять самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и более 10 единиц автомобильной и специальной техники.

    На судостроительном заводе в Николаеве уничтожены 350 военных ВСУ и 20 единиц техники из резерва оперативно-тактической группы "Каховка"

    Судя по ежедневным сводкам нашего Минобороны о ходе специальной военной операции, противник несет значительные потери на всех направлениях.

    Так, около населенного пункта Дементиевка в Харьковской области удалось ликвидировать диверсионно-разведывательную группу 242-го батальона 241-й бригады теробороны. Ее накануне перебросили в этот район из Киева. "Пять боевиков уничтожены на месте, еще десять украинских военнослужащих захвачены в плен", - доложил Конашенков.

    По его словам, за сутки ВКС России уничтожили еще два командных пункта противника в районе населенного пункта Березнеговатое в Николаевской области. На воздух взлетел склад боеприпасов под Северском.

    В районе Белогорья Запорожской области были выведены из строя семь единиц бронетанковой техники 60-й механизированной бригады ВСУ.

    В рамках контрбатарейной борьбы нашим артиллеристам удалось поразить на огневых позициях в районе населенного пункта Константиновка в ДНР взвод реактивных систем залпового огня "Ураган".

    Вновь эффективно действовали наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия. За сутки они уничтожили 11 пунктов управления, подразделения артиллерии на огневых позициях в 102 районах, а также живую силу и военную технику ВСУ в 123 районах.

    Российские истребители сбили в воздухе еще три самолета Украины. Штурмовик Су-25 и бомбардировщик Су-24 были ликвидированы в районах населенных пунктов Новоукраинка и Барвенково в Донецкой Народной Республике. Истребитель МиГ-29 - в районе Баштанки в Николаевской области. "Кроме того, еще один Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе Широкое Николаевской области российскими средствами противовоздушной обороны", - добавил Конашенков.

    А это - другие результаты боевой работы наших зенитных ракетных комплексов. За сутки их расчеты уничтожили 9 украинских беспилотников. Вражеские дроны сбили в районах Дибровное, Глубокое, Лукьянцы, Бражковка, Липцы и Песчаное в Харьковской области. А также около Снегиревки в Николаевской области и близ Карповки в ДНР. Над населенными пунктами Веселая Тарасовка, Покровское, Константиновка, городом Лисичанск в ЛНР и в районе Костырка Херсонской области были перехвачены пять баллистических ракет "Точка-У".

    В районах населенных пунктов Топольское, Долгенькое и Сулиговка Харьковской области, а также Харцызск, Авдеевка и Карповка в ДНР, в окрестностях Родаково, Смелого, Зимогорья и Лотиково на территории Луганской Народной Республики и близ города Луганск сбиты в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган".

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, украинские войска потеряли 247 самолетов, 137 вертолетов, 1522 беспилотника, 354 комплекса ПВО, 4050 танков и других бронемашин, 744 РСЗО, 3145 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4192 военных автомобиля.

    Поделиться