13.07.2022 05:18
    Поделиться

    В ЛНР рассказали об использовании ВСУ мин, начиненных строительным мусором

    В жилых районах Северодонецка украинские войска использовали в боях самодельные взрывные устройства, начиненные строительным мусором - преимущественно щебнем и стеклобетоном. Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

    По его словам, такое устройство, скорее всего, не сможет убить человека на месте, но в тело попадает множество осколков, которые крошатся, передает РИА Новости. "В отличие от осколков обычных военныхбоеприпасов, их невозможно извлечь, например, магнитом", - рассказал Филипоненко, добавив, что наносятся достаточно серьезные травмы, которые в дальнейшем грозят заражением крови, гангреной.

    Представитель милиции ЛНР добавил, что такие устройства активно использовались украинскими войсками, "несмотря на то, что здесь объекты гражданской инфраструктуры, многоквартирные дома, детская площадка".

    Между тем, неформальное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное борьбе против нацизма на Украине, "обезоружило" западные государства. Об этом рассказал первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский. Он отметил, что эту встречу созвала российская сторона. Российские докладчики дали как исторический обзор украинского нацизма, так и его нынешнее состояние.

    Поделиться