13.07.2022 14:25
    Поделиться

    В Новой Зеландии будут лечить фобии с помощью очков виртуальной реальности

    iStock

    Новозеландские исследователи придумали необычный способ лечения фобий. Они создали приложение, которое будет сталкивать людей с их страхами в виртуальном пространстве, пишет научное издание Australian and New Zealand Journal of Psychiatry.

    Отныне, чтобы в прямом смысле взглянуть страху в глаза, новозеландцам потребуется смартфон и пара очков виртуальной реальности. Программа составит индивидуальную программу видео-терапии, во время которой людям придется просматривать ролики, отражающие конкретную фобию. Так, клаустрофобы "попадут" в замкнутое пространство, а кинофобы столкнутся со стаей лающих собак. Страх высоты вылечат с помощью "экскурсий" по крышам, а темноты - прогулок по сумеречному лесу.

    Лечение предусматривает несколько этапов - каждый ролик - одна стадия. Пока человек не привыкнет наблюдать свой страх в одном видео, он не сможет перейти на следующий уровень.

    Технический специалист и идейный вдохновитель проекта Адам Хатчинсон считает, что такой способ лечения фобий поможет бороться с депрессий, алкоголизмом и суицидальными наклонностями, которые возникают у людей в результате игнорирования своих страхов.

    Ученые тестировали изобретение в течение 6 недель на участниках фокус-группы. 109 человек с боязнью иголок, пауков, собак, высоты и полетов прошли курс лечения. Для анализа результатов исследователи отслеживали у "подопытных" уровень тревоги до, во время и после просмотра видео. По окончании эксперимента участники рассказали, что стали меньше бояться, а кому-то и вовсе удалось избавиться от фобии.

    Поделиться