В Витебске открывается "Славянский базар"

Главным символом фестиваля по-прежнему является цветок василек. Его придумал московский художник Александр Гримм.
Главным символом фестиваля по-прежнему является цветок василек. Его придумал московский художник Александр Гримм. / Антон Степанищев
14 июля позывные "Славянского базара" пригласят зрителей в Летний амфитеатр Витебска на гала-концерт открытия форума. В числе участников и гостей - представители около 30 стран, прибывшие на фестиваль в том числе по специально действующему безвизовому режиму.

Первые аккорды традиционно будут торжественными: награждение лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства, а также вручение специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию". В этом году ее удостоен знаменитый белорусский певец, солист ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

Из новинок нынешнего "Славянского базара": подготовка творческой составляющей концерта открытия впервые была доверена молодой команде во главе с талантливым режиссером Агатой Мацко. Объединяющие темы - Год исторической памяти, который объявлен в этом году в Беларуси, и искренняя дружба, связывающая белорусов и россиян. Интригой вечера станет секрет создания фанфар василькового форума - в них сплелись известные мелодии белорусского, русского и украинского народов. Поклонники феста увидят и услышат отсылки к 30-летней истории фестиваля, легендарным песням и артистам, которые в разные годы выступали на форуме.

Артисты идут в народ

Слоган "30 + 1" XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" знаменует отсчет новой истории форума. Организаторы позаботились, чтобы она была яркой, запоминающейся. Интересные события ждут своего зрителя на каждой из 20 культурных площадок города. Корреспонденты "СОЮЗа" прошлись по основным локациям праздничного Витебска.

Первым делом, конечно, посмотрели, чем удивляет на этот раз Летний амфитеатр. Цветовой бренд-бук оформления главной сценической площадки города остался верен фирменной колористике феста. Это фиолетовый, синий, розовый и их светлые и темные оттенки. А вот сценография амфитеатра станет настоящим сюрпризом для всех, кто придет в зал. Уже третий год подряд ею занимается креативная белорусская команда, которая неизменно удивляет новшествами в оформлении сцены. Все фишки знает главный технический директор фестиваля Алексей Одаренко:

- Еще в большем количестве используем кинетические компьютеризированные механизмы, которые позволяют изменять пространство сцены - поднимать, опускать, раздвигать различные ее части. Такая трансформация происходит даже в процессе выступления артистов, что вносит разнообразие в происходящее на сцене, позволяя ставить акценты в творческих номерах. Новшество этого года - подиум, выдвинутый в зрительный зал вплоть до пятого ряда. Таким образом задействуется новое пространство, позволяющее сделать артистов и зрителей ближе друг к другу. После "Славянского базара" сцена примет свой прежний вид, поэтому увидеть ее необычной смогут только верные поклонники форума.

В объятиях Витебска

Узнать Витебск получше, прочувствовать его дух и атмосферу помогает акция "Любимому городу посвящается…". Ежедневно до 17 июля для гостей проводятся бесплатные тематические экскурсии и городские квесты, рассказывают организаторы:

- Акция проходит уже на протяжении девяти лет и каждый год пользуется неизменным успехом. Изначально к ее проведению привлекались студенты и волонтеры. Последние годы с учетом роста интереса к ней экскурсии проводят квалифицированные экскурсоводы. При этом каждый раз темы обновляются.

Интересные события ждут зрителей на 20 культурных площадках города

В этом году любителям квестов предлагается пройти "Загадки василькового города", "Дневник путешественника. По следам туриста", "Таинственное исчезновение в Витебске" и "Прогулка по Витебску XIX века", "Сделано в СССР".

Продолжить знакомство с городом можно прогулкой по уютным центральным улочкам. На улице Суворова вас ждет выставка-продажа картин "Витебский вернисаж". Манят прилавки с изделиями народных промыслов в "городе мастеров". Хоть на несколько минут, но непременно внимание гостей привлекут уличные музыканты и артисты.

А какие аппетитные ароматы витают над городом! Это многочисленные фуд-корты гостеприимно приглашают заглянуть к ним в гости. Кстати, рекомендуем составить свое мнение о "фестивальном сете" - гастрономической изюминке этого года.

Неповторимая атмосфера "Славянского базара" ощущается практически на каждом шагу. Фото: Антон Степанище

Три союзных дня

Впервые в этом году на "Славянском базаре" проходят Дни Союзного государства. Если ранее мероприятия проводились один день, то теперь целых три - 15, 16 и 17 июля. Главное событие, безусловно, - концерт "Союзное государство приглашает…" с участием ведущих артистов и коллективов Беларуси и России. Практически все билеты на него раскупили еще за неделю до старта форума. Событием для ценителей классического искусства станет вечерняя встреча в филармонии с российским пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым. Не меньше эмоций подарит концерт призеров международных конкурсов исполнителей эстрадной песни "Витебск" разных лет.

Впервые в этом году на "Славянском базаре" пройдут сразу три дня Союзного государства

Важными пунктами "союзного" маршрута станут для гостей музеи Витебска с богатой выставочной программой, которая организуется при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. В этом году, к радости посетителей, - выставки "Прогулки с Пушкиным", а также неповторимых изделий гжельского промысла и хохломской росписи. Огромное удовольствие получат и те, кто не пожалеет времени на более дальнюю экскурсию в музей-усадьбу Ильи Репина "Здравнево" под Витебском, с которым на протяжении многих лет сотрудничает Постоянный Комитет. Благодаря его участию в судьбе музея сейчас здесь работает выставка "Лев Толстой глазами Репина". На ней представлено более сотни экспонатов: открытки, фотографии, печатная графика рубежа веков, переписка художника с дочерью Толстого Татьяной Львовной и литератором Александром Жиркевичем.

Звезды сошлись

Программа фестиваля насыщена яркими событиями, афиша сборных и сольных концертов пестрит звездными именами. Одно только имя уникального бандонеониста Марио Стефано Пьетродарки чего стоит! Его выступление в филармонии в сопровождении оркестра народных инструментов имени Л. Иванова прошло 13 июля с аншлагом. Традиционно полный зал, что понятно по разлетевшимся вмиг билетам, соберут творческий вечер Сергея Безрукова, программа "Музыка мира" ДиДюЛи. Почитателей Ларисы Долиной, Игоря Николаева, Елены Ваенги, Владимира Преснякова и Натальи Подольской, Анатолия Ярмоленко соберет концерт закрытия. С предвкушением ждут многие гости open-air "Гуляй, народ!", на котором выступят Надежда Крыгина и ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной, коллективы "Менестрели", "Несвижские ложкари", "Белые росы", театр песни и танца Смоленского госинститута искусств. Свои лучшие спектакли привезли известные театры России. Ценителей духовной музыки ждут на "Славянский благовест", где состоится праздник колокольного звона, выступят хор Донского Ставропигиального мужского монастыря, мужской хор "Всехсвятский" и другие коллективы. Невозможно перечислить все события и звездный состав участников - их очень много. Лучше лично приехать в Витебск и с головой окунуться в эту неповторимую атмосферу праздника.

Поздравляем лауреатов

На сайте Постоянного Комитета Союзного государства опубликованы имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы, сообщает БЕЛТА. Обладателями награды стали три авторских коллектива. Премия присуждена постановщикам концертных программ разных лет на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске": Леониду Богораду (посмертно), Александру Вавилову, Ирине Ковленой, Сергею Петрову, Марине Романовской. Лауреатами стали также авторы издательского проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Иван Антонович, Сергей Кандыбович, Петр Климук, Александра Козополянская, Оксана Солопова, Екатерина Роева-Мкртчян и Николай Чехлов. Кроме того, премия Союзного государства присуждена авторам проекта "Ржевский мемориал Советскому солдату" Андрею Коробцову и Константину Фомину. Ожидается, что премии лауреатам вручит сегодня на церемонии открытия ХХХI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться