13.07.2022 21:46
    Поделиться

    Россияне увлеклись турами выходного дня

    Среди россиян вырос интерес к экскурсиям и организованным путешествиям на один-два дня. Об этом говорится в исследовании, предоставленном "РГ" сервисом CloudPayments.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Отмечается, что с начала года онлайн-спрос на туры выходного дня вырос на 107%, онлайн-транзакций стало больше на 111%. При этом по сравнению с июнем прошлого года средняя стоимость онлайн-покупки в этой категории выросла на 39%.

    Как говорит президент Союза туристических агентств Сергей Голов, наибольшей популярностью туры выходного дня пользуются у людей, которые имеют личные машины и готовы проводить за рулем много часов подряд. По данным пяти крупнейших туроператоров, самые популярные направления - Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, города Золотого кольца и Татарстан.

    Самое затратное в таких путешествиях - проживание. Так, сутки проживания в современном комфортабельном отеле в Рязани начинаются от 2,5-3 тысяч рублей с человека (без питания). Сутки в пансионате с трехразовым питанием обойдутся уже в 6-10 тысяч рублей за номер при двухместном размещении. Запасной вариант - искать квартиры в аренду. Стоимость - от 2 тысяч за аренду "однушки" в сутки.

    В Ростуризме также утвердили национальные туристические маршруты. Первый - "Государева Дорога", рассчитанный на 7 дней. Он проходит по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей и рассказывает о дворянских усадьбах, путевых императорских дворцах, старинных городах и природных красотах этих регионов, через которые пролегал путь из одной российской столицы в другую.

    Национальный туристический маршрут "Жигулевские выходные" приглашает в Самарскую область. Идея маршрута строится вокруг бренда "Жигули", который объединяет и автопром, и старейший пивоваренный завод, и Жигулевские горы.

    Поделиться