13.07.2022 21:50
    Поделиться

    Майнеры криптовалют активно распродают оборудование

    Рынок майнинга в России продолжает падать из-за низкого курса криптовалют, что делает это производство не слишком привлекательным. Как следствие, майнеры активно распродают свое имущество, чтобы вернуть хотя бы часть денег, вложенных в бизнес, рассказали "Российской газете" сразу несколько участников рынка. Некоторые из них при этом опускаются до откровенно мошеннических схем.
    Евгений Козырев/РИА Новости

    Падение капитализации криптовалютного рынка подтолкнуло многих майнеров продавать видеокарты и иное оборудование. Для частных лиц и малого бизнеса стало сложнее извлекать прибыль в индустрии майнинга и энергоемких блокчейн-вычислений. При этом крупные игроки на рынке в силу больших ресурсов сохраняют возможности для развития производства.

    "Снижение цен на оборудование почти в четыре раза и операционных расходов на строительство инфраструктуры для энергоемких вычислительных процессов в промышленных масштабах серьезно подстегнули нашу инвестиционную деятельность в масштабах всей России. В июне мы запустили центр обработки данных в Усть-Илимске, мощность которого в 2022 году составит 87,2 МВт, а количество сотрудников - порядка 70 человек", - говорит Игорь Рунец, основатель и генеральный директор BitRiver.

    В среднем цены на видеокарты в сравнении с июньскими снизились еще на 10-15%

    Рунец отметил, что рынок майнинга в России по-прежнему обладает очень высоким потенциалом. Объемы заказов на майнинг и блокчейн-вычисления со стороны клиентов в первом полугодии 2022 года почти удвоились по сравнению со вторым полугодием прошлого года.

    Если крупные игроки наращивают мощности в ожидании восстановления рынка, то частные лица и мелкие майнинговые компании понесли свою технику на продажу, в том числе на такие площадки, как Wildberries и Avito, что привело к заметному падению цен на видеокарты, которое продолжилось после стремительного обвала в июне, полагает главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

    "Даже после беспрецедентного обвала цен в июне 2022 года и роста курса доллара видеокарты не начали дорожать. В среднем цены в сравнении с июньскими снизились еще на 10-15% в зависимости от класса видеокарт (флагманы упали в цене больше, чем бюджетные модели)", - сообщил он.

    По словам Харитонова, меньше всего подешевела (всего на 5%) RTX 3050, потому что у AMD для нее нет симметричного ответа, больше всего (на 24%) подешевела RTX 3070 Ti - как "почти флагманская, но только почти" модель, она не выдерживает конкуренции с RTX 3080 10 Gb (изначальная модификация RTX 3080) и RTX 3080 12 Gb (новая модификация, выпускается с января), которыми наводнился рынок после начала "криптовалютной зимы".

    "Дальнейшие цены на видеокарты в России зависят от стабильности поставок - сейчас колебания валютных курсов не привели к удорожанию видеокарт из-за перенасыщенности рынка. Свою роль в этом сыграли и челноки, закупившие на продажу новые видеокарты из китайских маркетплейсов в период курса доллара в 55 рублей. Но по мере того, как запасы будут истощаться, цены перейдут к плавному росту", - уверен эксперт.

    Но часть участников рынка майнинга решила поступить еще более "технично" и попыталась вернуть ранее приобретенные видеокарты розничным продавцам. Как рассказали "РГ" в "Ситилинке", несколько пользователей попытались вернуть в магазины карты на очень значительные суммы, в одном из случаев сумма возврата составила порядка 10 млн рублей - более 500 видеокарт. Представленная экспертиза свидетельствовала, что все видеокарты разом вышли из строя. Правовой казус состоял в том, что в определении, вынесенном в пользу истца, не было указано, что он обязан физически вернуть якобы неисправные карты в "Ситилинк", ограничившись получением денег. Дело дошло до Верховного суда, который скорректировал практику и вынес определение, из которого следует, что все же техника должна быть возвращена в магазины, а ответчики по таким делам должны иметь возможность защищать свои интересы в том числе и на этапе экспертизы.

    В один из магазинов попытались сдать якобы неисправные видеокарты на 10 млн рублей

    "На наш взгляд, этот абсолютно справедливый и логичный вывод высшей судебной инстанции крайне важен не только для нас, но и для всей отрасли, поскольку защищает добросовестных продавцов от злоупотреблений со стороны покупателей", - заявил "РГ" Александр Захаров, руководитель правового управления "Ситилинк".

    Единичными считает подобные кейсы Дмитрий Янин, председатель правления "Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). По его словам, нормальная практика для добросовестных пользователей выглядит иначе и возвращение товара не является проблемой.

    Иной точки зрения придерживается ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он сообщил, что в некоторых регионах страны схемы потребительского экстремизма сегодня поставлены на поток. "Я думаю, что это (решение суда. - "РГ") затронет значительный сегмент электроники. Многие схемы "потребительского экстремизма" поставлены на поток в некоторых регионах. Они, собственно, используют и возможность не возвращать товар. То есть фиктивное подтверждение того, что товар бракованный, деньги возвращаются, а товар остается у владельца", - пояснил эксперт.

    По оценкам аналитиков, положение дел на рынке майнинга остается напряженным. Из-за дорогой электроэнергии некоторые игроки ушли в ноль или майнят себе в убыток. Bloomberg ранее писал, что затянувшийся спад на рынке криптовалют, в частности Bitcoin, осложнил для некоторых майнеров выплату кредитов общей суммой до 4 млрд долларов. В этой ситуации можно ожидать, что оказавшиеся на грани разорения предприниматели будут изыскивать все более экзотические способы спасения своих инвестиций.

    Поделиться