13.07.2022 21:25
    Поделиться

    Михаил Мишустин проверил работу кол-центра Росреестра, позвонив с вопросом о дачной амнистии

    Услуги по дачной амнистии должны предоставляться вовремя, а все процедуры - быть для граждан комфортными, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Непосредственно при руководителе Росреестра он позвонил в кол-центр ведомства, чтобы узнать, какие документы необходимо предоставить для регистрации участка.
    Михаил Мишустин: Гарантия прав собственности - функция непростая. И важно получать обратную связь от людей.
    Михаил Мишустин: Гарантия прав собственности - функция непростая. И важно получать обратную связь от людей. / Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

    Председатель правительства провел рабочую встречу с главой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским. Основной функцией Росреестра Мишустин считает гарантию прав собственности граждан, и возможности оформлять имущественные права в упрощенном порядке интересовали премьера в первую очередь.

    Так, с 1 июля вступил в силу новый закон о дачной амнистии. "Очень важно, чтобы все здесь было сделано четко, все услуги предоставлялись вовремя и, главное, людям было комфортно", - указал глава кабинета министров.

    Упрощенный порядок регистрации прав на жилье и садовые дома теперь действует до 2031 года, напомнил Скуфинский. Право пожизненного наследуемого владения и бессрочного постоянного пользования признается автоматически правом собственности в силу закона. "Люди смогут оформить дома, которые были построены без документов до 1998 года, в упрощенном порядке без суда, - подчеркнул Скуфинский. - И что тоже очень важно, теперь границы участков можно оформить фактически по забору, не доказывая в суде, что ты владел участком 15 лет и более".

    С 1 сентября прошлого года заработал закон о гаражной амнистии. За девять месяцев им воспользовались 55 тысяч граждан. Росреестр, заверил глава службы, оказывает людям необходимую консультационную поддержку на всех этапах.

    Михаил Мишустин заинтересовался, как в ведомстве организована обратная связь с населением. Олег Скуфинский заявил о круглосуточной работе центра телефонного обслуживания, время ответа оператора сократилось в три раза и составляет 48 секунд. Председатель правительства решил это проверить тут же - попросил номер телефона "горячей линии" и позвонил на нее. Оператор ответила досрочно, объяснила звонящему, какие документы необходимы, чтобы воспользоваться дачной амнистией. Премьер-министр узнал, как зовут сотрудницу, и поблагодарил Татьяну Кунгурову за профессиональный ответ.

    Росреестр активно работает в рамках антикризисного плана правительства - принят ряд законодательных инициатив по поддержке социальной сферы и экономики. Наиболее важными руководитель федеральной службы считает льготное предоставление земельных участков для производства продукции в целях импортозамещения, сокращение на два месяца процедуры получения земельных участков, возможность арендаторам в упрощенном порядке продлевать договоры на три года. "Для бытовой недвижимости впервые установлен конкретный срок проведения кадастровых работ - три дня. До трех дней также сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав", - напомнил Скуфинский.

    После успешного пилотного проекта по сокращению учетно-регистрационных действий Росреестр распространил его принципы на всю страну. В результате сроки по ипотеке уменьшились до двух дней, а если документы подаются в электронном виде - не более одного дня. "Доля электронного взаимодействия с региональными органами власти и органами местного самоуправления увеличилась в два раза, сегодня она составляет 91%", - доложил глава ведомства. С 29 июня служба перешла на безбумажный документооборот с многофункциональными центрами, что экономит еще два дня на логистику учетно-регистрационных действий.

    До конца года Росреестр намерен разработать 11 новых сервисов. Например, сервис "Индивидуальное жилищное строительство" упростит процедуры для людей и застройщиков при взаимодействии с органами власти, рассказал Скуфинский. Сервис "Мои объекты недвижимости" поможет гражданам и бизнесу мониторить изменения как по своим объектам, так и по территории, на которой эти объекты расположены.

    Поделиться