14.07.2022 23:38
    Поделиться

    Что читать этим летом: Cоветы от писателей Авченко и Матвеевой

    Мы продолжаем заглядывать на книжные полки к писателям."РГ" попросила их поделиться: на какие книги непременно стоит обратить внимание этим летом? Сегодня - рекомендации от владивостокского писателя и журналиста Василия Авченко и екатеринбургского писателя и редактора Анны Матвеевой.

    Что советует Авченко

    Василий Авченко - писатель и журналист. Финалист премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "НОС". В писательском багаже Авченко много интересных дуэтов, так однажды он совместно с Ильей Лагутенко, лидером группы "Мумий Тролль", написал книгу "Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике". Особого внимания заслуживает биография геолога, автора романа "Территория" "Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке", написанная совместно с доктором филологических наук Алексеем Коровашко.

    Книги, на которые советует обратить внимание Авченко, прекрасны тем, что о них слышали немногие. Первая его рекомендация - сборник прозы Вечеслава Казакевича "Избранники реки". "Автор - уроженец Белоруссии, русский писатель, житель Японии, куда он перебрался еще в 1993 году, - рассказывает Авченко. - Книгу открывают теплые лиричные повести о детстве, проведенном в белорусском поселке, - "Охота на майских жуков" и "За мной придет Единорог". Среди рассказов, идущих вслед за повестями, есть и белорусско-японские, и чисто японские по тематике. В одном из рассказов говорится: "Одни литераторы состоят из угрюмости, другие - из цитат, третьи - из бороды, четвертые - из сплетен". Сам Казакевич состоит из лиризма, юмора, наблюдательности, тонкого чувства языка. И еще из чего-то невыразимого".

    Казакевич состоит из лиризма, юмора, наблюдательности, тонкого чувства языка.

    Следом Василий рекомендует обратиться к Алексею Пастухову и книге "Конфликт на КВЖД. Война, которую решили забыть". "Автор - историк, сотрудник Новосибирского университета, специалист по оружию стран Центральной Азии и Дальнего Востока, - представляет писателя Авченко. - Конфликт на КВЖД случился в 1929 году, когда маршал Чжан Сюэлян, хозяин Маньчжурии, решил вывести Китайско-Восточную железную дорогу, проложенную русскими инженерами из Забайкалья в Приморье еще при царе, из-под советского контроля. Этого не вышло: знаменитый военачальник Василий Блюхер получил задание образумить армию - и выполнил его, введя войска в Китай. Надо сказать, что самому конфликту на КВЖД в книге отведено меньше половины места. КВЖД - скорее топор, дающий повод сварить из него суп. Навар, в смысле исторический контекст, получился крайне густым: автор рассказал об освоении Россией Дальнего Востока, проекте "Желтороссия", непростых взаимоотношениях России с Китаем".

    Что советует Матвеева

    Анна Матвеева - писатель, журналист и редактор, финалист премий "Большая книга", "Национальный бестселлер". Автор повести "Перевал Дятлова", романа "Завидное чувство Веры Стениной", книги о музах известных художников "Картинные девушки".

    Вот, что советует Матвеева: "Точка росы" Александра Иличевского, Мегха Маджумдар "Сожжение" и "Тоска по окраинам" Анастасии Сопиковой. "Обратите внимание на имя Сопиковой, - настоятельно рекомендует Анна, - мы его еще услышим!".

    Поделиться